SpaceShipOne совершит второй зачетный полет

SpaceShipOne совершит второй зачетный полет
Первый частный пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne должен совершить сегодня второй зачетный суборбитальный полет. Возможно, что именно сегодня, в 47-ю годовщину запуска СССР первого искусственного спутника Земли, будет определен обладатель премии в 10 млн долларов.
Первый частный пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne должен совершить сегодня второй зачетный суборбитальный полет. Возможно, что именно сегодня, в 47-ю годовщину запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, будет определен обладатель премии в 10 млн долларов.

Для этого SpaceShipOne необходимо повторить свой успех, достигнутый в первом зачетном полете: подняться выше 100-километровой отметки, то есть выйти в околоземное космическое пространство. Пилотировать аппарат, как и в предыдущих полетах, будет первый астронавт Майк Мелвилл, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет-носитель с пристыкованным к нему аппаратом, должен стартовать из аэропорта Мохаве в 7 утра по местному времени, в 8 утра должно произойти отделение корабля от самолета-носителя и включение ракетного двигателя космического аппарата.