Газзаев возглавит сборную России по футболу

Главным тренером сборной России по футболу назначен наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев. Он сменил на этом посту Олега Романцева. Такое решение приняли участники заседания исполкома Российского футбольного союза, обсудившие итоги неудачного выступления сборной на чемпионате мира.
Главным тренером сборной России по футболу назначен наставник московского ЦСКА Валерий Газзаев, который сменил на этом посту Олега Романцева. Такое решение приняли в понедельник участники заседания исполкома Российского футбольного союза, обсудившие итоги неудачного выступления сборной России на чемпионате мира по футболу 2002 года.

Как передает "Интерфакс", вице-президент РФС, депутат Госдумы Валерий Драганов сообщил журналистам, что решение об отставке Романцева и назначении главным тренером сборной Газзаева было принято единогласно. Драганов высказал мнение, что Газзаев должен оставить работу в ЦСКА и полностью сосредоточиться на национальной команде.

Сборная России на чемпионате мира по футболу не смогла выйти из подгруппы, где вместе с ней выступали команды Японии, Бельгии и Туниса, проиграв два матча из трех. Романцев заявил о своей отставке сразу после проигрыша россиян в третьем, решающем матче за выход в следующий этап чемпионата бельгийцам со счетом 2:3. Однако формально его отставка утверждена на заседании исполкома РФС.

Романцев не пришел на заседание исполкома РФС. Вице-президент РФС Драганов сказал, что бывший главный тренер ранее направил в футбольный союз "соответствующую просьбу и на заседание не явился".

Валерий Драганов высказал мнение, что для формирования сборной команды, способной добиваться высоких результатов, необходимо руководствоваться следующими принципами: наличие квалифицированного тренера, прозрачность жизни сборной, совокупные меры РФС, государства, а также представителей бизнеса, власти и общества в целях создания благоприятных условий для развития футбола.

Кроме того, необходимо принять все мер для получения права провести в 2008 году в России чемпионат Европы по футболу, считает Драганов. По его словам, проведение европейского чемпионата позволит в сравнительно короткие сроки создать необходимую инфраструктуру для развития российского футбола.

Подробности на "РТР-Спорт.Ru"