Министр финансов США Пол О'Нилл в понедельник с однодневным визитом прибывает в Афганистан. Он обсудит с руководством этой страны ход восстановления экономики и инфраструктуры, разрушенных 23 годами гражданской войны. В Кабуле американский министр встретится с президентом страны Хамидом Карзаем и министром финансов Ашрафом Гани.

О'Нилл намерен выяснить эффективность распределения международной финансовой помощи Афганистану, выделяемой странами донорами, в первую очередь, США. По данным посольства США в Кабуле, он осмотрит начавшиеся на прошлой неделе работы по реконструкции шоссе Кабул-Кандагар. На данный проект США выделили порядка 80 млн долларов, передает РИА "Новости".

В понедельник О'Нилл вылетит в Дели, где пройдет встреча министров финансов и председателей центральных банков "большой двадцатки" - группы развитых государств и стран с переходной рыночной экономикой, занимающейся решением международных экономических вопросов. Также членами этого объединения, созданного в 1999 году, являются МВФ, Всемирный банк, США, Япония, ЕС и Россия.