По данным Госкомстата, на вкладах россиян хранится 1312,7 млрд рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году. Однако эти данные настораживают. Эксперты считают, что причиной очередного банковского кризиса станет обвал рынка недвижимости.На сегодняшний день, по данным Госкомстата, на вкладах россиян хранится 1312,7 млрд рублей, что на четверть больше, чем в прошлом году. Однако эти данные настораживают, пишет ГаЗеТа . По народным приметам, чем больше россияне доверяют банкам, тем ближе дефолт. Некоторые эксперты считают, что причиной очередного банковского кризиса станет обвал рынка недвижимости.

Банковские эксперты в один голос утверждают, что в ближайшее время дефолт России не грозит. По словам Павла Супрунова, начальника конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа, "рост вкладов населения на настоящий момент - это объективный и закономерный процесс. И проводить параллель с кризисом 1998 года неуместно".

В качестве главного аргумента банкиры приводят факт рассмотрения законопроекта "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Однако положения этого документа вряд ли могут утешить. Ведь на возврат средств в полном объеме могут рассчитывать только те, у кого в банке хранится до 20 тыс. рублей. Вклады от 20 до 120 тыс. рублей будут возвращаться владельцам на 75%, но в размере не более 95 тыс. рублей, что по нынешнему курсу составляет чуть более 3 тыс. долларов. Остальные средства он сможет получить обычным порядком при банкротстве банка.

Между тем некоторые эксперты считают, что вероятность кризиса довольно велика. "Причиной следующего дефолта может стать обвал рынка недвижимости", - считает Андрей Годзинский, президент центра социально-экономической стратегии "Другие реформы" и председатель совета директоров Восточной финансовой компании. "Рынок недвижимости на сегодня самый большой. На протяжении трех последних лет доходность на нем неуклонно растет и превышает во много раз доходность по другим инструментам. Но цены будут расти только до тех пор, пока спрос опережает предложение. Достаточно скоро наступит момент, когда люди, инвестировавшие свои деньги в недвижимость как в актив, начнут реализовывать его, - говорит Годзинский. - В результате возникнет избыток предложения, и цены резко пойдут вниз. Это потянет за собой целую цепочку неплатежей, в том числе по ипотечным кредитам".

Банки, ориентированные сейчас на потребительский рынок, в лучшем случае понесут огромные убытки, а в худшем обанкротятся, так как клиенты не смогут вернуть кредиты, а залог в виде имущества либо невозможно будет реализовать, либо цена будет настолько мала, что не покроет всей суммы кредита и процентов по нему.

Сказать, когда точно наступит кризис, невозможно. Скорее всего, основным толчком к началу реализации недвижимости послужит падение цен на нефть и резкое уменьшение потока нефтедолларов в страну.