Парламентские выборы на Украине - этап на пути к президентским

Парламентские выборы на Украине - этап на пути к президентским
В Москве в Президент-отеле состоялся круглый стол, на котором обсуждалась политическая ситуация на Украине накануне выборов в Верховную Раду. Выборы пройдут 31 марта.
По мнению политологов, предстоящие парламентские выборы на Украине имеют значение, прежде всего, как этап на пути к президентским выборам. Политологи уверены, что на первых местах в Верховной Раде окажутся крайние радикальные группировки. С одной стороны - пророссийски настроенные коммунисты, а с другой – «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко - националистический антироссийский блок.

В этих условиях особое значение принимает борьба за политический центр. Поэтому специалисты не дают пока четких прогнозов, какими будут отношения России с Украиной в результате этих выборов.

«По-прежнему отношения Украины с Россией будут в центре политических дискуссий, - говорит директор Института политических исследований Сергей Марков. - Впрочем, я бы сказал, чем ближе к выборам, тем больше украинские политики клянутся в любви к России, поскольку, согласно опросу общественного мнения, порядка 80-ти процентов очень сильно поддерживают максимальное улучшение отношений с Россией, и только 15 процентов относятся антироссийски». «Естественно, все политики пытаются получить поддержку большинства», - добавил он.