Тема:

Скандал в Большом театре 13 лет назад

Суд назначил дату рассмотрения иска Анастасии Волочковой

Суд назначил дату рассмотрения иска  Анастасии Волочковой
Тверской суд Москвы в ходе предварительных слушаний назначил на 4 ноября рассмотрение иска известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра.
Тверской суд Москвы в понедельник в ходе предварительных слушаний назначил на 4 ноября рассмотрение иска известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в суд не явились представители Большого театра и генеральный директор Анатолий Иксанов, так как в настоящее время он находится в Париже. Кроме того, как заявила сегодня журналистам Анастасия Волочкова, руководство Большого театра еще не определилось, кто именно будет представлять их интересы в суде, "хотя на это у них было время целых три недели".

Балерина просит суд обязать ответчиков восстановить ее на работе, заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату, начисленную ей за время вынужденных прогулов. По мнению ее адвоката Льва Зубовского, при увольнении Волочковой был нарушен Трудовой кодекс.

Приказ об увольнении был подписан 16 сентября этого года генеральным директором Большого театра Анатолием Иксановым. Как заявила ранее пресс-служба театра, руководство Большого театра не посчитало возможным продлить трудовые отношения с балериной по нескольким причинам, в том числе и потому, что со стороны Волочковой были выдвинуты требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра. Как известно, балерина, в частности, потребовала своего участия в качестве примы в трех спектаклях театра, гастроли которых должны были пройти в Великобритании.

25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ об увольнении. Однако руководство театра отказалось выполнять это решение.