Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Голикова: ко Дню Победы полностью из самоизоляции выйти не сможем

Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян оставаться дома для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. "Как бы неприятно это ни было, как бы ни хотелось в хорошую погоду выйти на улицу, все-таки для сохранения себя и близких надо оставаться дома", – заявила она в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян оставаться дома для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. "Как бы неприятно это ни было, как бы ни хотелось в хорошую погоду выйти на улицу, все-таки для сохранения себя и близких надо оставаться дома", — заявила она в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Голикова также рассказала, почему датой окончания нерабочих дней выбрали 30 апреля. "Дата 30 апреля абсолютно неслучайна. 30 апреля определили, потому что нам нужно, чтобы прошло 2 цикла по 14 дней", — пояснила она.

Однако ко Дню Победы полностью "выйти из этой ситуации", по словам вице-премьера, не получится. "Я бы сейчас не делала никаких преждевременных выводов. Нам очень хочется в преддверии такого большого праздника, Дня Победы, конечно, выйти из этой ситуации. Но полностью выйти из нее мы точно не сможем", — заявила Голикова в ответ на вопрос, будут ли продлены ограничительные меры.

"Мы бы хотели сначала выйти на плато, потому что пока мы растем, и 14-16 апреля могут стать быть для нас неким критерием — выходим мы все-таки или будем еще какое-то время подрастать", — отметила вице-премьер.

"От каждого из нас зависит, как быстро мы это преодолеем. Сможем быть дисциплинированными, значит, выйдем благополучно из этой ситуации и будем к лету жать друг другу руки", — добавила она.

Голикова назвала коронавирус невидимым врагом, которого сложно победить. "Все страны находятся в поиске лекарства, нащупаны какие-то подходы, но панацеи нет", — сообщила вице-премьер.

Она добавила, что в будущем однозначно изменятся векторы развития здравоохранения в России, поскольку опыт быстро развивающейся и мало предсказуемой пандемии "дает основание делать вывод, что инфекционная система должна быть готова всегда, в любой момент".