Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Ситуация в стране стабилизируется": как США борются с коронавирусом

Число заразившихся коронавирусом в США приближается к шестистам тысячам. Таким образом, Штаты по-прежнему намного опережают другие страны по количеству заболевших. Президент Дональд Трамп заявил, что недоволен работой ВОЗ. И обещал до конца недели принять решение о возможной приостановке взносов в эту организацию.

Число заразившихся коронавирусом в США приближается к шестистам тысячам. Таким образом, Штаты по-прежнему намного опережают другие страны по количеству заболевших. Президент Дональд Трамп заявил, что недоволен работой ВОЗ. И обещал до конца недели принять решение о возможной приостановке взносов в эту организацию. При этом поспешил заверить, что ситуация в стране стабилизируется, а новых случаев заражения все меньше.

В США больше не осталось штатов, до которых не добрался бы коронавирус. Во всех без исключения зафиксированы случаи с летальным исходом. Всего скончавшихся по стране — более 23 тысяч. Из-за пандемии палата представителей вынужденно продлевает каникулы до мая. При этом Дональд Трамп спокоен. Или, по крайней мере, делает вид. Заявил, что количество случаев заражения в США перестает расти. И в свойственной ему манере не забыл похвалить себя за выбранную стратегию.

"США движутся по направлению к важнейшему прогрессу в войне с вирусом. В выходные дни количество новых случаев продолжило выравниваться на всей территории страны. Число госпитализаций в таких очагах пандемии, как Нью-Йорк, Нью-Джерси, Луизиана, снижается. Это явное доказательство того, что наша стратегия по борьбе с вирусом работает, а американцы следуют рекомендациям", — комментирует ситуацию президент США Дональд Трамп.

Вторит президенту и главный инфекционист США Энтони Фаучи. На брифинге в Белом доме он отметил, что уже наблюдается некая стабилизация в ряде районов. И поспешил пояснить: СМИ неверно истолковали его слова о том, что удалось бы спасти больше жизней, если бы санитарные меры ввели раньше. То есть, уверяет Фаучи, он вовсе не собирался критиковать американские власти за медлительность.

"Я просто неправильно подобрал слова. Гипотетические вопросы иногда создают определенные трудности. Когда мы посоветовали президенту ввести жесткие меры, он сразу прислушался к нашим рекомендациям. Так что действия властей не были запоздалыми. И сразу говорю: это заявление я делаю добровольно, по своей инициативе. Так что не надо никаких намеков", — объясняет директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Тем временем власти Вашингтона намерены выпустить на свободу около тысячи заключенных. Инфекция добралась и до тюрем, где соблюдать социальную дистанцию крайне проблематично.

"Мы освободим часть заключенных. Но они все равно останутся под контролем. У них будет специальный браслет на лодыжке, который позволит отслеживать их передвижение. Меры экстренные, но мы должны учитывать особенности ситуации", — отмечает губернатор штата Вашингтон Джей Инсли.

Из-за коронавируса менять привычный уклад жизни приходится и странам Латинской Америки. В Доминиканской Республике переносят проведение президентских и парламентских выборов с мая на июль.

А в Бразилии, где ученые занимались разработкой вакцины от коронавируса COVID-19, срочно прекратили эксперименты. Такое решение приняли после того, как 11 участников исследования умерли в ходе лечения.