Благодатный огонь доставят в Москву 18 апреля


AP Images

18 апреля Фонд Андрея Первозванного должен доставить Благодатный огонь из Израиля в московский храм Христа Спасителя. Передача огня в другие храмы состоится лишь после окончания режима самоизоляции.

18 апреля Фонд Андрея Первозванного должен доставить Благодатный огонь из Израиля в московский храм Христа Спасителя. Передача огня в другие храмы состоится лишь после окончания режима самоизоляции, передает ТАСС.

В фонде пояснили, что из-за сложной эпидемиологической обстановки встречи Благодатного огня в столичном аэропорту Внуково не будет.

Благодатный огонь со Святой Земли будет доставлен российской делегации на борт самолета сотрудником российского посольства из Иерусалима в аэропорт Бен Гурион.

Как сообщалось ранее, из-за карантина Церемония пройдет с минимальным количеством участников и без присутствия паломников. После схождения представители Греческой православной церкви доставят огонь к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где его получат уполномоченные лица. Затем делегации доставят огонь из Иерусалима в аэропорт Бен-Гурион, где его передадут представителям разных стран.

Ежегодно накануне Пасхи в часовне в центре храма Воскресения Христова, скрывающей пещеру Гроба Господня в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. В этот день чудесным образом загораются лампада и 33 свечи — по годам земной жизни Иисуса Христа. Верующие считают, что если огонь не сойдет, это ознаменует начало последних времен.

Храм Воскресения Христова является главной святыней христианского мира. Принято считать, что он стоит на том самом месте, где, согласно священному писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

В этом году Пасха приходится на 19 апреля.