Тема:

Коронавирус 1 день назад

Российский ученый уверен в утечке коронавируса из Уханьской лаборатории


ROLEX DELA PENA/ EPA

И.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов считает, распространение коронавируса могло начаться из-за утечки из Уханьской лаборатории. "Утечка непреднамеренная, но, тем не менее, очевидная", – заявил он. На это указывает то, что сначала был заблокирован не весь Ухань под карантином, а как раз тот район, где был университет с вирусологической лабораторией.

"Я не изменил своего мнения, что распространение коронавируса могло начаться из-за утечки из Уханьской лаборатории. Утечка непреднамеренная, но, тем не менее, очевидная", — заявил и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов в эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым".

Востоковед обратил внимание на несколько косвенных признаков: "Прежде всего, на это указывает то, что сначала был заблокирован не весь Ухань под карантином, а как раз тот район, где был университет с вирусологической лабораторией".


Профессор также отметил, что за последние годы в Китае участились обсуждения, насколько рационально проводить опасные эксперименты. В свежих исследованиях, опубликованных в Китае, профессор из Чжэцзянской вирусологической лаборатории сообщает: в реальности мутаций вируса значительно больше, а вирусологическая нагрузка на организм человека в 270 раз выше, чем предполагалось.

Самое главное, по мнению Маслова, Поднебесная давно ведет такие исследования, связанные с различными видами коронавирусной инфекции: "Китай выделял под это деньги и пытался привить кого-то этими ослабленными видами вируса".

Более того, министр иностранных дел Китая Ван И обвинил США, что они в свою очередь проводили такие же эксперименты и точно также исследовали этот вирус. "Страны начали спорить друг с другом не только по поводу того, кто-кому должен денег, они спорят не о природе вируса, а кто его создал", — заключил профессор.