У границ России замечены 24 самолета-шпиона


EPA

За минувшие семь дней противовоздушная оборона России засекла рядом с воздушным пространством страны 19 иностранных разведывательных самолетов и 5 беспилотников. Эти данные публикует Министерство обороны в еженедельном отчете.

За минувшие семь дней противовоздушная оборона России засекла рядом с воздушным пространством страны 19 иностранных разведывательных самолетов и 5 беспилотников. Эти данные публикует Министерство обороны в еженедельном отчете, сообщает газета "Красная звезда".

О вылете дежурных истребителей ВКС РФ ничего не сообщается, однако военные уточняют, что нарушения границы не допустили.

Стоит отметить, что иностранные летательные аппараты-шпионы регулярно летают еще и рядом с российскими военными объектами за рубежом. Так, 7 мая самолет ВМФ США P-8A Poseidon появился рядом с авиабазой Хмеймим и портом Тартус в Сирии. Разведчик двигался вдоль побережья Арабской Республики, но ближе 40 километров не подлетал.

Это уже второй полет американской авиации рядом с Хмеймимом за последнее время. 19 апреля российскому истребителю Су-35 пришлось отгонять Poseidon, который направлялся к объектам Вооруженных сил РФ в Сирии.