85 лет столичному метро: сотрудники встречают юбилей "на передовой"

Самое красивое, самое пунктуальное и одно из крупнейших в мире: московское метро отмечает 85-летие. С юбилеем коллектив и ветеранов метрополитена поздравил Владимир Путин. 15 мая 1935-го были запущены первые 13 станций. Сегодня их свыше 330, и строительство новых линий не прекращается даже в условиях пандемии.

Самое красивое, самое пунктуальное и одно из крупнейших в мире: московское метро отмечает 85-летие. С юбилеем коллектив и ветеранов метрополитена поздравил Владимир Путин. 15 мая 1935-го были запущены первые 13 станций. Сегодня их свыше 330, и строительство новых линий не прекращается даже в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

85-летний юбилей столичного метро его сотрудники встречают, как всегда, на рабочих местах. Но, в соответствии с требованием времени, в средствах защиты.

"Перчатки продаем, маски, дезинфекцию проводим все время в кассах. Каждый день моют кассу у нас уборщики", — рассказывает кассир Елена Синева.

- Первый билет пассажира метро приобрел Петр Латышев.

История метро началась в электродепо "Северное". Именно отсюда 15 мая 1935 года отправился первый поезд. Это — самый первый вагон столичного метрополитена, именно на нем 85 лет назад поехали первые пассажиры. Поезд очень сильно отличается от современного. Например, здесь есть ручной стоп-кран или резиновая прокладка, чтобы пассажирам не зажимало ноги.

Практически все детали в этом вагоне "родные", и он до сих пор на ходу. Несмотря на скромный внешний вид, вагоны уже тогда были очень удобными.

"Видите — мягкие кожаные диваны. Появились они хитрым образом. В августе 1934 года Лазарь Моисеевич Каганович приехал на завод "Динамо", где этот вагон стоял — его уже оборудовали электрооборудованием, — и увидел деревянные лавочки. И сказал: "Да вы что? Мы построили лучшее в мире метро, а вы! Значит так: каждому пассажиру надо дать по мягкому месту!" — рассказывает директор Народного музея Московского метрополитена Константин Черкасский.

Изначально подземка включала всего 13 станций, а сейчас метро стало настоящим хребтом транспортной системы города. Вместе с МЦК и МЦД оно насчитывает 333 станции. Ежедневно по линиям проходит свыше 12 тысяч поездов.

"Вы, по сути дела, на передовой. Рядом с вами проходит огромное количество людей и от того, насколько вы себя защищаете, защищаете жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно", — говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Карта подземки продолжает расширяться. Через два года общая длина линий превысит 450 километров.