Тема:

Ситуация на Украине 9 часов назад

Украине предрекли потерю территорий

Херсон, Одесса, Николаев, Запорожье могут выйти из состава Украины, аявил зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

Херсон, Одесса, Николаев, Запорожье могут выйти из состава Украины, заявил зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

По словам чиновника, в России обеспокоены ситуацией на Украине. Ведь президент Владимир Зеленский ею не управляет, а группы элит расшатывают государственность.

Кроме того, Киев может выйти из минских соглашений к концу года, ведь украинские власти их не соблюдают. При этом Джабаров положительно оценил визит замглавы администрации президента России Дмитрия Козака в Берлин, где обсуждалась ситуация на Украине без представителей Киева. А ведь Россия даже не является стороной конфликта, передает РИА Новости.

В Киеве отреагировали на визит Козака в Берлин. Играми за своей спиной переговоры не считают, потому что о визите знали, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Переговоры в Берлине состоялись, потому что нет прогресса в выполнении минских соглашений, а украинская сторона активно в том участвовала. При этом Кулеба в очередной раз обвинил Москву в том, что та не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Россия и Германия провели дополнительные консультации по ситуации на юго-востоке Украины. Замглавы администрации президента Дмитрий Козак встретился в Берлине с помощником Ангелы Меркель. Стороны обменялись мнениями о том, как можно урегулировать конфликт и как продолжить работу в нормандском формате. Диалог прошел конструктивно и в деловом ключе, отметил Козак.