Спасшему горбатого кита австралийцу грозит крупный штраф


Facebook/ABC

Штраф вплоть до 17,5 тысячи долларов грозит жителю австралийского штата Квинсленд за спасение запутавшегося в сетях детеныша горбатого кита. Поступок неравнодушного австралийца снял дрон службы спасения на водах, который курсировал вдоль побережья Голд-Коста.

Штраф вплоть до 17,5 тысячи долларов грозит жителю австралийского штата Квинсленд за спасение запутавшегося в сетях детеныша горбатого кита, сообщает ABC. Поступок неравнодушного австралийца снял дрон службы спасения на водах, который курсировал вдоль побережья Голд-Коста.

Причиной судебного преследования стали сети защиты от акул — именно в них и запутался кит. Вышедший ранним утром 19 мая в открытое море Джанго — именно так попросил называть его мужчина — первым заметил бедолагу и устремился ему на помощь. С ножом в руках он прыгнул в воду и перерезал путы, едва не убившие животное. За порчу государственного имущества ему и грозит наказание.

Ряд изданий сообщили, что в среду Джанго оштрафовали, но сам он опроверг эту информацию. Представители правительства штата также отметили, что пока что ведется расследование, но подтвердили, что спасителю может быть выписан штраф вплоть до 17,518 тысячи американских долларов (26,69 тысячи австралийских) за намеренную порчу сетей от акул. Кроме того, его ждет наказание за приближение к киту.

Сети от акул призваны защищать купающихся от хищников и тем самым стимулировать развитие туризма на Зеленом континенте, однако зоозащитники не раз отмечали спорность таких мер. Кроме того, они указывали на то, что ежегодно в период миграции горбатых китов несколько особей попадают в сети и зачастую гибнут.

На сторону Джанго встали и жители Квинсленда: они объявили сбор средств, чтобы покрыть возможные расходы героя.