Судьба Юрия Грымова: от стриптиза до классики

В "Судьбе человека" – Юрий Грымов, который сегодня известен как режиссер фильмов, снятых по классическим произведениям, и руководитель Московского драмтеатра "Модерн", а когда-то он по требованию отца работал на АЗЛК, одновременно демонстрируя одежду на подиуме и даже вел курсы стриптиза.

Сегодня Юрий Грымов известен как режиссер фильмов, снятых по классическим произведениям, и руководитель Московского драмтеатра "Модерн", а когда-то он по требованию отца работал на АЗЛК, одновременно демонстрируя одежду на подиуме и даже вел курсы стриптиза.

Правда, рассказывает Грымов в "Судьбе человека", это был непродолжительный период – авантюра, но зато молодой человек заработал себе на "Москвич".

И именно этот автомобиль сыграл важную роль в его судьбе: однажды он подвез девушку, которая ему очень понравилась.

Знакомство их продолжилось, несмотря на то, что она в тот момент собиралась замуж, и уже через три дня – внезапно для себя и для всех – 25-летний Грымов женился на ней. С тех пор прошло 30 лет, и пара до сих пор счастлива вместе.

В 1992 году, когда Юрию было всего 27 лет, он делал в Лас-Вегасе модное шоу под названием "Лучшая обувь мира", а в России его называли "новорусским рекламщиком".

Именно Грымов стоял у истоков социальной рекламы и первым в стране создал фильм для слабовидящих. Всего режиссер снял около 600 рекламных роликов и музыкальных клипов для многих звезд российской эстрады, занимался межпрограммным оформлением телеканалов (в частности, канала РТР), а впоследствии "дозрел" и до классики – снял фильм "Му-му" по Тургеневу.

"Циничный рекламщик замахнулся на классику" – в таком духе писали тогда о Грымове критики. Однако, несмотря на то, что режиссерского образования у Юрия нет, в новой России именно такие подходы оказались востребованными, и имя Грымова уже само стало классикой.

Что ответил он на предложение Григория Горина попробовать себя в театре? Почему Грымов не остался в США, а вернулся в Россию? Чем с точки зрения режиссера отличаются XX и XXI века, и за что его наградил Клод Лелуш?

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" – режиссер Юрий Грымов.