Задержан экс-полицейский, придавивший шею Джорджа Флойда

Задержан бывший полицейский, придавивший коленом к земле шею афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося в больнице после ареста в Миннеаполисе.

Задержан бывший полицейский Дерек Шовин, придавивший коленом к земле шею афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося в больнице после ареста в Миннеаполисе. Об этом сообщает телеканал KSTP.

Ранее он и еще трое стражей порядка были уволены в связи с произошедшим. Когда поваленный на землю и закованный в наручники Джордж Флойд кричал, что не может дышать, они никак не отреагировали на это. 

Трагедия попала на видео. После случившегося в нескольких городах США произошли беспорядки, были зафиксированы пожары и акты вандализма. В Миннеаполисе был введен режим ЧС, туда отправили более 500 бойцов Нацгвардии. демонстрантов поддержали темнокожие спортсмены. Журналисты, освещавшие протесты в городе, были задержаны

Делом занимается ФБР. МИД РФ призвал американские власти тщательно расследовать гибель Джорджа Флойда, напомнив, что это далеко не первый подобный случай, в котором замешана полиция США.