Великобритания собирается переосмыслить отношения с Китаем


EPA

В феврале 2016 года, когда Борис Джонсон все еще был мэром Лондона, он написал в издании The Telegraph, что если Великобритания проголосует за выход из ЕС, ее правительство будет вовлечено во "многолетний сложный процесс переговоров по новым соглашениям" в сфере торговли и бизнеса с другими странами. Будучи премьер-министром, Джонсон значительно усложнил этот процесс, начав публичную борьбу с Китаем, одним из крупнейших экономических партнеров страны.

В феврале 2016 года, когда Борис Джонсон все еще был мэром Лондона, он написал в издании The Telegraph, что если Великобритания проголосует за выход из ЕС, ее правительство будет вовлечено во "многолетний сложный процесс переговоров по новым соглашениям" в сфере торговли и бизнеса с другими странами. Будучи премьер-министром, Джонсон значительно усложнил этот процесс, начав публичную борьбу с Китаем, одним из крупнейших экономических партнеров страны.

За последние несколько лет отношения между Европой и Китаем ухудшились. Пекин и Брюссель постоянно сталкиваются с проблемами Гонконга, Тайваня и нарушениями прав человека в Синьцзяне. В прошлом году Европейская комиссия назвала Пекин "системным конкурентом" в документе о стратегических перспективах. Когда началось распространение пандемии COVID-19, ситуация ухудшилась.

Великобритания оставалась в стороне от этой борьбы, объявив в 2015 году "новую золотую эру" в отношениях с Китаем. Но в последнее время Даунинг-стрит с Джонсоном во главе стал более агрессивным по двум вопросам: Гонконг и китайский технологический гигант Huawei. Джонсон пытается реструктурировать китайско-британские отношения после Brexit, и пока неясно, какие у него рычаги влияния или кто заполнит эти пустоты, если Китай сократит масштабы инвестиций в Великобританию.

Британо-китайские отношения

Когда Джонсон занял пост премьер-министра после Терезы Мэй, он сказал, что настрой его правительства будет "очень прокитайским".

С тех пор многое изменилось. Первым важным поворотным моментом стала торговая война между США и Китаем. Великобритания должна была выбрать, чью сторону занять. С экономической точки зрения выбор очевиден. В 2018 году торговый оборот Вашингтона и Лондона достигал £201,6 миллиарда, торговый оборот с Китаем составлял лишь £68,3 миллиарда. В этом году экспорт в США составил 18,8% от общего объема экспорта Великобритании, в Китай — 3,6%. США были главным торговым партнером Великобритании, Китай — пятым.

Сначала казалось, что Великобритания готова бросить вызов Вашингтону по крайней мере по одному вопросу: Huawei. США считают, что Huawei несет угрозу безопасности, угрожая скрыть разведданные от стран, которые используют оборудование компании в сетях 5G. Но, несмотря на интенсивное лоббирование со стороны американских чиновников, в январе правительство Великобритании отказалось запретить Huawei для своих сетей.

Затем началось распространение коронавируса. Появились свидетельства того, что китайские чиновники скрывали данные о первых случаях вируса в Ухане, задерживая передачу информации о вирусе ВОЗ. Пандемия пролила свет на то, насколько мир зависит от китайских фабрик, дающих 85% мировых поставок масок для лица. Она также дала понять, что Пекин будет использовать свою экономическую мощь как политический козырь: когда Австралия призвала провести расследование источников происхождения вируса, Пекин ввел пошлины на свой ячмень и перестал закупать мясо с ее основных скотобоен.

В результате в Великобритании усилились и без того сильные антикитайские настроения. Согласно опросу British Foreign Policy Group только 18% граждан Великобритании доверяют Китаю, считая, что он способен "к ответственным действиям в мире", в январе это число составляло 21%.

Даунинг-стрит также занял более агрессивную позицию в отношении Китая. По сообщениям Джонсон разрабатывает планы по исключению Huawei из британской сети 5G к 2023 году. Также правительство пытается ускорить планы по законопроекту, который ужесточит контроль над поглощениями китайскими корпорациями. Это произошло, после того как в апреле британская разведка предупредила законодателей, что они должны ограничить китайское влияние на стратегические отрасли.

Другой важный поворотный момент произошел в середине апреля, когда Пекин ввел новый закон о безопасности в Гонконге, ограничивающий независимость города. Отделившись от ЕС, Великобритания объявила, что откроет возможности получения гражданства 3 миллионов граждан Гонконга, которые родились до того, как Великобритания передала город Китаю в 1997 году. Министерство иностранных дел Китая пригрозило "контрмерами".

Некоторым в Великобритании подобные шаги правительства непонятны. Браун необдуманно назвал решение Джонсона "рассыпать паспорта, как конфетти, в Гонконге" "глупым шагом".

Будущее британо-китайских отношений

Когда он проводил кампанию за Brexit, Джонсон представил своим сторонникам видение "по-настоящему глобалистской Британии", а это зависело бы от способности страны укреплять финансовые связи с Пекином. Томас де Гаретс Геддес, аналитик из Института китайских исследований "Меркатор", отмечает, что "перспектива предстоящего китайско-британского соглашения о свободной торговле кажется довольно отдаленной".

В прошлом году Великобритания была вторым по величине получателем китайских ПИИ. По данным McKinsey, Китай — крупнейший потребительский рынок в мире. Ожидается, что к 2022 году средний класс этой страны вырастет до 550 миллионов человек.

Ранее Джонсон выражал заинтересованность в углублении экономических связей с членами Содружества наций, группы из 54 стран, которые в основном были бывшими британскими колониями. Но Браун утверждает, что "на самом деле маловероятно, что содружество превратится в последовательный и сплоченный рынок". Попытки Великобритании заложить основу для двустороннего торгового соглашения с Индией, крупнейшей экономикой содружества, зашли в тупик.

Питер Лу, эксперт по слияниям и поглощениям, представляет интересы китайских инвесторов, желающих купить или инвестировать в европейские компании. Он отмечает, что недавние события в британо-китайских отношениях заставили его клиентов задуматься. "Трудно инвестировать в недружелюбную страну, потому что доверие — очень важный фактор в китайской культуре", — отметил он.

Некоторые утверждают, что агрессивный настрой Даунинг-стрит — это всего лишь отвлечение внимания от внутренних проблем Джонсона из-за его неоднозначной работы со склонным к скандалам старшим советником Домиником Каммингсом. Но Геддес говорит, что "растущая агрессия по отношению к Китаю в политическом спектре Великобритании очень реальна и вряд ли она исчезнет в ближайшее время".

Это — стратегическая ошибка, утверждает Браун. "Если экономика будет в настолько плохом положении через несколько месяцев, как кажется, то Великобритании не приходится выбирать, с кем она имеет дело. Нищим выбирать не приходится", — заключил он.