SIPRI: ядерного оружия стало меньше, но его мощность выросла


Министерство обороны США

Общее количество ядерных боеголовок в мире снижается. Если в начале 2019 года в арсеналах хранились около 13,8 тысяч зарядов, то в 2020 году их число снизилось до 13,4 тысячи. Эти данные публикует в своем очередном анализе Стокгольмский институт исследования проблем мира.

Общее количество ядерных боеголовок в мире снижается. Если в начале 2019 года в арсеналах хранились около 13,8 тысячи зарядов, то в 2020 году их число снизилось до 13,4 тысячи. Эти данные публикует в своем очередном анализе Стокгольмский институт исследования проблем мира.

Несмотря на сокращение количества ядерных боеголовок, оружие массового поражения модернизируется, отмечают специалисты. При этом будущее системы контроля за ОМП туманно.

Речь, прежде всего, идет о выходе Соединенных Штатов из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Помимо этого, в 2021 году истекает договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3. Продление этого документа под вопросом: Штаты настаивают на участии в нем Китая, однако КНР против.

Эра двусторонних соглашений между РФ и США в области ОМП подходит к концу, пишет агентство ТАСС со ссылкой слова директора Программы по ядерному разоружению Шэннона Кайла. Эксперт считает, что в будущем это может привести к новой гонке вооружений.

На данный момент, самые крупные ядерные арсеналы у России и Соединенных Штатов. По информации SIPRI, РФ развернула 1,57 тысячи боезарядов и 4,8 тысячи держит в запасе. США – 1,75 тысячи на дежурстве и 4 тысячи – на складах.