Тема:

Новые территории 1 час назад

Зеленский ответил на вопрос о требовании России


EPA

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что от Украины "никто не может ничего требовать на международной арене". Выступая на брифинге во время рабочей поездки по Одесской области, он отметил, что Украина – независимое государство и требовать от нее принятия закона об "особом статусе Донбасса" невозможно.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что от Украины "никто не может ничего требовать на международной арене". Выступая на брифинге во время рабочей поездки по Одесской области, он отметил, что Украина – независимое государство и требовать от нее принятия закона об "особом статусе Донбасса" невозможно, передает "Интерфакс".

После переговоров в "нормандском формате" издание Spiegel сообщило со ссылкой на рабочий документ российской делегации, что Москва настаивает на правовом определении статуса Донбасса. По информации издания, в частности, Украину призвали до начала следующей недели, к 6 июля представить проект изменений в Конституцию. Эти поправки должны обеспечить в будущем особый статус Донбасса.

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что встреча политических советников лидеров государств Нормандского формата 3 июля в Берлине приблизила проведение следующего саммита. Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак уточнил, что в ходе переговоров удалось приблизиться к согласованию комплекса дополнительных мер по прекращению обстрелов на востоке Украины. Козак подтвердил, что Москва ожидает от Киева проект поправок к Конституции, но не к 6 июля, как утверждает Spiegel, а "в ближайшее время".

Четкий ответ от Украины пока не удалось получить, указал он.