Волгоградские дорожники возводят новую трассу в городе

В Волгограде продолжается строительство новой четырехполосной дороги. В будущем она разгрузит оживленную магистраль, став ее дублером. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В Волгограде продолжается строительство новой четырехполосной дороги – продолжения улицы Электролесовской. В будущем этот участок значительно разгрузит 2 продольную магистраль и станет её полноценным дублером в Советском и Кировском районах. Сейчас специалисты завершают формирование щебеночной подушки.

1,5 километра в длину и порядка 15-ти метров в ширину. Этот отрезок – лишь часть масштабного проекта по строительству дороги по улице Электролесовской. Работать специалисты начали прошлой зимой, а уже сегодня завершают формирование дорожного основания.

Объект возводят с нуля, и всего за 7 месяцев удалось сделать немало. Теплая зима позволила провести все подготовительные работы, опережая график. На объекте сегодня задействовано около 10 единиц техники. На формирование дорожного полотна ушло свыше 20 тысяч тонн щебня, рабочие завершили перенос инженерных коммуникаций и обустроили системы водоотведения. Говорят, без трудностей не обошлось.

"Сложности были с переустройством линий коммуникации. Это сетевые кабели и бытовая канализация. Так же данная дорога пересекала балки, которые мы обсыпали грунтом и возвели основания", – рассказывает Сергей Шуклин, представитель организации "ДСЭР Советского района г. Волгограда".

Специалисты установили ливневые канализационные трубопроводы и колодцы. В будущем на объекте будут предусмотрены сооружения для механической очистки сточных вод. Продолжается установка бордюров. Рабочие смонтировали почти 3 тысячи погонных метров камня. Сейчас главная задача – соединить уже существующую дорогу по улице Элеткролесовской с новым участком.

"Сейчас производятся работы на нулевом пикете. Это бывшее разворотное троллейбусное кольцо. Выбрали старое дорожное основание. Сейчас подготавливаем грунтовое основание, под устройство дорожной одежды", – пояснил Сергей Шуклин, представитель организации "ДСЭР Советского района г. Волгограда".

В ближайшее время специалисты приступят к укладке асфальта. Планируется, что схема движения на этом участке изменится – главной станет новая дорога. Проехать по ней автомобилисты смогут уже осенью. Перспектива волгоградцев радует.

По второй продольной сейчас идёт огромное количество фур. Хотя бы частично можно будет проехать эту полосу.

Комплекс работ на первом участке планируется завершить до конца 2022 года. По проекту также предусмотрены пешеходные тротуары, велодорожки и озеленение территории. А после, начнется возведение второго отрезка. К 2024-му дорогу продлят до улицы Кирова.