В Подмосковье судят братьев, убивших ветерана ради медалей

Избили до смерти и сдали медали в ломбард. В Московской области стартовал суд над родными братьями, которых обвиняют в зверской расправе над 93-летним ветераном Великой Отечественной войны.

Избили до смерти и сдали медали в ломбард. В Московской области стартовал суд над родными братьями, которых обвиняют в зверской расправе над 93-летним ветераном Великой Отечественной войны. Анатолий Борисович получил множество наград за боевые заслуги и в одночасье лишился их после того, как в его квартиру наведались грабители. Как удалось поймать вероятных преступников?

Зал заседаний Московского областного суда. В раздельных стеклянных боксах – два родных брата Марьенко: в сером спортивном костюме и черной бейсболке – Алексей, в темной кофте и голубых джинсах – Николай. Близких родственников обвиняют в разбойном нападении, ограблении и убийстве ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Борисовича. Преступление произошло в марте прошлого года в квартире пенсионера.

- Вы крали медали и ордена? – спрашивают братьев.

- Нет.

- А что вы делали дома у него?

- Я ничего не делал.

- Зачем вы пришли к нему домой?

- Без адвоката я дальше ничего не буду говорить.

Был кристально честным человеком и гордился, что защищал родину от фашистов. Так об Анатолии Борисовиче говорят соседи и родственники. Кавалер ордена Красной Звезды, пехотинец, прошедший всю Великую Отечественную войну. Он вряд ли мог предположить, что в 93 года умрет от рук охотников за его боевыми наградами.

"В основном что украли – это были медали, заслуженные им в боях, все документы имеются, было очень много наград", – говорит Денис Корженко, родственник Анатолия Борисовича.

По данным следствия, четверо неизвестных на улице предложили ветерану приобрести у них старинные монеты. Удивительно, но коллекционер с 80-летним стажем не понял, что они фальшивые, и отдал аферистам 100 тысяч рублей. Сделка проходила в подъезде дома Анатолия Борисовича. Но этих денег торговцам показалось мало.

"В 5 часов утра они выбили дверь и проникли в жилье потерпевшего. Где подвергли избиению Анатолия Борисовича", – рассказывает Сергей Баканов, следователь по особо важным делам ГСУ СК России по Московской области.

Помимо коллекции монет, медалей и орденов преступники украли банковские карточки и миллион рублей наличными. Утром Анатолия Борисовича еще живым обнаружила соцработник, вызвала скорую помощь и позвонила родственникам.

"Человек оказался весь переломан, перебит, чего говорить, – говорит Денис Корженко, родственник Анатолия Борисовича. – Если пытали сильно... Ну пытали, было сломано все: нос, челюсть… сотрясение, внутренние органы повреждены, ноги сломаны".

На снимке, который был сделан наутро после ограбления, видно, что в квартире беспорядок. Вещи перевернуты, повсюду валяются бумаги. В этот же день Анатолия Борисовича не стало. Вычислить подозреваемых помогли кадры из ломбарда. На них Алексей Марьенко и его друг Максим Марьенков сдают ордена. А на другой записи из продуктового магазина уже один Алексей Марьенко пытается расплатиться банковской картой ветерана. После этого полицейские задержали сначала Алексея, а потом его брата Николая. Их друг Максим Марьенков объявлен в федеральный розыск.

В следственном изоляторе братья Марьенко вместо того, чтобы читать свое уголовное дело, через стекло весело заигрывают с арестованной девушкой. Во время допросов у следователя Алексей вину признавал частично, только по части мошенничества с монетами, Николай все отрицал. Главное преступление – убийство ветерана – Марьенко сваливали на своего друга Максима Марьенкова, который пока остается на свободе.

Несмотря на показания обвиняемых, следствие считает, что братья Марьенко тоже принимали участие в избиении ветерана войны. За подобные преступление законом предусмотрено весьма суровое наказание. Виновные могут получить пожизненное лишение свободы.