В Приморье готовят к запуску крупнейший в крае рыбозавод

На строящемся в Приморье рыбоперерабатывающем заводе "Русский минтай" начали тестировать оборудование.

На строящемся в Приморье рыбоперерабатывающем заводе "Русский минтай" начали тестировать оборудование. Предприятие станет крупнейшим в крае. А возводят его по госпрограмме "Квоты в обмен на инвестиции". Уже в сентябре здесь будут производить 155 тонн готовой продукции в сутки.

Прикосновение к кнопке – и конвейер побежал. Подарок на День рыбака всему Приморью – старт пусконаладки крупнейшего в крае рыбоперерабатывающего завода.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил: "Стала зарождаться традиция, когда мы не только варим уху на праздник, а ещё и открываем новейшие технологичные предприятия".

Масштабный проект Русской рыбопромышленной компании. Уже в сентябре здесь будут производить 155 тонн готовой продукции в сутки. Филе и стейки из минтая, мука и рыбий жир – целый комплекс под брендом "Русский минтай".

Прирост в скорости без потери качества. Пять автоматических линий, каждая из которых обрабатывает по 40 рыб в минуту. На выходе – нежное филе.

Ещё 4 линии – для ручной работы. Прочный полиэтилен – как противоэпидемиологический барьер. А это – последнее слово в рыбопереработке. Установки BAADER и обесшкуривают, и филетируют. В ближайшие годы они точно будут востребованы. В обмен на такие инвестиции государство гарантирует компании квоты на вылов.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук пояснил: "Инвестиционные квоты зарекомендовали себя очень хорошо. Где вылавливаем – там и производим. Наверное, уже никто не будет хулиганить с нашей продукцией и добавлять туда полифосфаты".

Производственный потенциал сконцентрировали на территории опережающего развития "Надеждинская" под Владивостоком. Заказы для предприятия теперь размещают по всей России.

Председатель Совета директоров ООО "Русская рыбопромышленная компания" Глеб Франк рассказал: "Комбинация решимости инвесторов, финансовых институтов и поддержка государства. Инвестиционная программа РРК составляет порядка 100 миллиардов рублей. Мы строим 11 пароходов, 10 из которых в Петербурге. И несколько заводов".

И промысловый флот, и береговые мощности – новые рабочие места. Один только новый комплекс завода "Русский минтай" – это трудоустройство для 350 приморцев.

Генеральный директор ООО "Русская рыбопромышленная компания" Виктор Литвиненко уверен: "Предприятие будет иметь успех, я в это верю. Компания нацелена на выпуск продукции и для жителей региона, и в целом для страны".

С вводом предприятия в эксплуатацию производственная цепочка замкнется. И вылов и переработка – в России.