Путин и Эрдоган обсудили возобновление туристических "отношений"

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. "Состоялся обмен мнениями по отдельным вопросам двусторонней повестки дня, включая перспективы возобновления туристических обменов по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации", – сообщила пресс-служба Кремля.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможность возобновления туристических обменов.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкого лидера. Стороны обсудили вопросы двусторонней повестки дня, включая перспективы возобновления туристических обменов по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Также Путин выразил признательность за готовность турецких партнеров оказать помощь в борьбе с COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Эрдоган поздравил Путина с успешным проведением общенародного голосования по внесению поправок в Конституцию. Лидеры двух стран договорились поддерживать регулярный диалог, в том числе на высшем уровне.

Также президент Турции дал Путину пояснения по статусу Святой Софии. Он заверил, что доступ к мечеть будет открыт для всех желающих, включая иностранцев. Также будет обеспечена сохранность христианских святынь.

10 июля Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. После этого Эрдоган подписал указ о превращении Софии в мечеть. Первые мусульманские богослужения начнутся там 24 июля. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция сохранит Айя-Софию объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.