Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

В Сирии задержаны боевики, собиравшие для США сведения о российских военных объектах

В сирийском городе Тадмор близ Пальмиры задержаны трое боевиков группировки "Магавир ас-Саура" (запрещена в России). Они рассказали, как их готовили американские инструкторы. Экстремисты должны была собирать сведения о российских, сирийских и иранских военных объектах.

В сирийском городе Тадмор близ Пальмиры задержаны трое боевиков группировки "Магавир ас-Саура" (запрещена в России). Их готовили американские инструкторы.

Один из нейтрализованных экстремистов Абдалла аль-Мишуат рассказал журналистам, что все оружие было американского производства.

"Я видел американских инструкторов, они приходят на тренировки, но сами занятия проводят сирийцы. Американцы издалека наблюдают, проверяют и оценивают ход подготовки. Тренировки были сложные, они шли по два-три часа, не меньше", – сообщил он.

По его словам, в процессе обучения радикалам выдавали винтовки М-16, но на задание отправили с автоматами Калашникова, передает ТАСС.

Трое задержанных боевиков входили в состав группы, которая должна была собирать сведения о российских, сирийских и иранских военных объектах. Направляясь на задание, они подорвались на минном поле. Часть экстремистов погибли, трое были задержаны. Сирийские военнослужащие изъяли у них оружие, боеприпасы и наркотики.