В Монголии подтверждена первая смерть от бубонной чумы


Unsplash

В Монголии от бубонной чумы скончался 15-летний подросток. Его анализы подтвердили наличие заболевания. Двоих друзей погибшего, а также еще 15 человек поместили на карантин.

15-летний подросток скончался от бубонной чумы в Монголии. Его анализы подтвердили наличие заболевания. Об этом сообщает ГТРК "Ямал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на данные монгольского Минздрава.

Известно, что парень умер 12 июля по дороге в больницу. В ходе проверки было установлено, что за 3 дня до трагедии молодой человек вместе со своими друзьями ел мясо сурка (это животное часто является переносчиком бубонной чумы). Двоих друзей погибшего, а также еще 15 человек поместили на карантин. В настоящий момент они проходят курс лечения в больницах.

Ранее СМИ рассказывали о том, что бубонная чума подтвердилась у скотоводов в Баян-Нуре на севере Китая. Кроме того, болезнь была выявлена на западе Монголии в приграничном с Алтаем районе.

По словам советника директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева, риска распространения этой инфекции в России нет, так как от нее существует вакцина. Также академик пояснил, что чума передается через блох, паразитирующих на сурках.