Девушка съела сурка и заболела бубонной чумой


Global Look Press

Новый случай бубонной чумы зарегистрировали в Монголии, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальный центр зоонозных заболеваний. Судя по приведенным подробностям, вспышка болезни зарегистрирована в провинции Ховд после того как 25-летняя местная жительница съела мясо сурка. Заболевшая госпитализирована, лабораторные анализы подтвердили диагноз.

Новый случай бубонной чумы зарегистрировали в Монголии, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальный центр зоонозных заболеваний. Судя по приведенным подробностям, вспышка болезни зарегистрирована в провинции Ховд после того как 25-летняя местная жительница съела мясо сурка. Заболевшая госпитализирована, лабораторные анализы подтвердили диагноз. Сейчас устанавливается круг общения заболевшей, чтобы предотвратить распространение чумы. Изолированы 19 человек, контактировавших с девушкой.

С начала года сообщалось о более 20 случаев бубонной чумы в Монголии. Только в прошлом месяце в провинции Ховд от бубонной чумы скончался 42-летний мужчина, в июле – 15-летний подросток в провинции Говь-Алтай, еще одна смерть зафиксирована в сентябре в провинции Завхан.

В Монголии охота на сурков, которые часто являются переносчиками чумы, запрещена. Однако монголы продолжают охотиться на сурков и есть их мясо, полагая, что оно полезно для здоровья и является деликатесом.

Ранее ученые назвали болезнь, после которой коронавирус уже нестрашен.