Воздушная гавань Читы вернулась к штатному режиму работы

Аэропорт Читы возобновил перелеты по всем направлениям. Теперь пассажиры снова могут оформить льготные билеты, используя государственную субсидию.

Аэропорт Читы возобновил перелеты по всем направлениям. Теперь пассажиры снова могут оформить льготные билеты, используя государственную субсидию.

Рейс Хабаровск-Чита, который дальше отправляется в Иркутск, в среду прибыл в краевую столицу. Борт небольшой, да и пассажиров не много. Встречают гостей багулового края представители Роспотребнадзора: осмотр, проверка, затем традиционная уборка на борту самолета. Командир воздушного судна Вячеслав Голицын признается, что соскучился по регулярным полетам: "Пассажиропоток резко уменьшился, мы старались поддерживать летные навыки и с небольшим количеством пассажиров выполняли рейсы. Меры предосторожности были сохранены в плане того, что маска, перчатки, дезинфекция рук. У нас определены особые правила Росавиации, то есть, подход к самолету обязательно в маске и в перчатках, далее – дезинфекция".

Кстати, перелет до Читы субсидируемый. Пассажиры уверяют, что им очень понравился сервис и цена на билеты. "Очень хорошо, комфортно, все чисто. Очень хороший персонал, нам все очень понравилось", – говорят они.

Кстати, субсидия работает не только по 11-ти направлениям внутри региона, но и на межрегиональных и дальнемагистральных линиях. Коммерческий директор АО "АэроЧита" Денис Каминский отмечает: "Мы восстанавливаемся даже более быстрыми темпами, чем остальные регионы. Так, к примеру, у нас сейчас возобновляется множество рейсов, в том числе, региональных, которые субсидируются из федерального бюджета. Это рейсы по направлениям Улан-Удэ, Красноярска, Хабаровска, Иркутска. В ближайшей перспективе мы ожидаем также получения субсидий авиакомпании «Якутия» на направление Чита – Якутск".

У льготных категорий граждан есть возможность воспользоваться субсидируемыми билетами по 12 направлениям, в том числе, на полеты в Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Симферополь, Санкт-Петербург и Сочи.

За пределы региона помогает летать федеральный бюджет. Субсидируют стоимость билетов и для всех, кто отправляется, например, в Красный Яр, Юмурчен, Мензу. В 2020 году на эти цели выделено 58 миллионов рублей из краевого бюджета. Разница между экономически обоснованным и специальным тарифом составляет от полутора до почти 13 тысяч рублей. Так, билет из Читы в Юмурчен теперь обойдется в 2,5 тысячи, а раньше стоил 15 500 рублей. В Мензу можно добраться за 3150 рублей, а прежде приходилось отдавать за билет 14 500.