Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Не все антитела одинаково полезны

Пандемия, вызванная коронавирусом, отбросит мировую экономику на десятилетия назад – с таким заявлением выступили в ООН. Под ударом в первую очередь оказался малый бизнес, правительства разных стран пытаются оказать ему всевозможную поддержку, однако потери колоссальные, даже несмотря на отмену локдауна. Власти рассчитывают на скорейшее появление вакцины и выработку антител.

Пандемия, вызванная коронавирусом, отбросит мировую экономику на десятилетия назад – с таким заявлением выступили в ООН. Под ударом в первую очередь оказался малый бизнес, правительства разных стран пытаются оказать ему всевозможную поддержку, однако потери колоссальные, даже несмотря на отмену локдауна. Власти рассчитывают на скорейшее появление вакцины и выработку антител.

Голландские микробиологи пришли к неутешительному выводу: переливание плазмы от переболевших COVID-19 в тяжелой форме может быть опасно для новых пациентов, а некоторые антитела способствуют появлению сильнейшего воспаления.

"Антитела IgG к вирусу SARS-CoV-2 у тяжело больных пациентов стимулируют гипервоспалительные реакции макрофагов. Пациенты с COVID-19, получившие тяжелую форму, очень часто переходят в критическое состояние во время проявления адаптивного иммунитета. Мы обнаружили, что антитела из плазмы крови носителей тяжелой формы COVID-19, которые могут присоединяться к шиповидному белку коронавируса нового типа, при взаимодействиях с клетками-макрофагами вызывают очень мощный воспалительный ответ. Это объясняет, почему в тот момент, когда "включается" адаптивный иммунитет, состояние здоровья многих пациентов резко ухудшается". – констатируют ученые.

Таким образом, согласно исследованиям голландских микробиологов, на переливание плазмы как метод лечения от коронавируса сильно рассчитывать не стоит – лучше уделить все силы созданию вакцины. И тут порадовать общественность поспешили американцы: испытания на первой фазе препарата от компании "Модерна" показали усиление иммунитета у всех участников тестирования, коих в программе было 45 в возрасте от 18 до 55 лет. При этом наилучшие результаты по выработке антител показала группа, где вводили наименьшую дозу вакцины.

Соединенные Штаты вакцину ждут с нетерпением. Помимо того, что США продолжают лидировать по числу инфицированных, в некоторых территориях отмечается и рекордный рост числа заболевших. Антирекорд в минувшие сутки обновил Техас, где выявили почти 11 тысяч новых случаев. Ранее местные власти уже приостановили процесс ослабления ограничительных мер, некоторые даже вернули их обратно. Под ударом в штате вновь оказался бизнес. Аналогичная ситуация еще в нескольких штатах.

В ООН полагают, что в сфере экономики пандемия отбросит человечество на десятилетия назад. "Мы наблюдаем самое резкое снижение дохода на душу населения с 1870 года. От 70 до 100 миллионов человек могут оказаться в условиях крайней нищеты, к концу года около 265 миллионов человек могут столкнуться с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности – это вдвое больше, чем было до кризиса. Воздействие этой пандемии непропорционально падает на наиболее уязвимых. В то время, когда нам отчаянно нужно вырваться вперед, COVID-19 может отбросить нас назад на годы и даже десятилетия, оставив страны с огромными финансовыми проблемами", – предостерег Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

При таком неутешительном прогнозе более 80 миллионеров из США и стран Западной Европы подписали открытое письмо, в котором попросили свои правительства повысить им налоги, а вырученные за счет этого деньги они предлагают направить из госказны на борьбу с последствиями пандемии. Правительства, в свою очередь, идут на уступки бизнесу, чтобы хоть как-то сгладить удар. В частности, в Великобритании для всех компаний туристического сектора, а также ресторанов, кинотеатров и парков развлечений НДС снизят с 20 до 5 процентов. Поддержка будет действовать до января 2021 года.