В Индии военным запретят пользоваться соцсетями

Власти Индии запретят военным пользоваться соцсетями и некоторыми приложениями. Удалению подлежит целый список программ.

Власти Индии запретят военным пользоваться соцсетями и некоторыми приложениями. Удалению подлежит целый список программ. По мнению властей, они считывают личную информацию военных, в том числе их местоположение.

Документ "о политике использования социальных сетей и мобильных телефонов" распространен командованием военной разведки индийской армии. С 15 июня рядовые и офицеры в Индии обязаны стереть сами приложения с мобильных и удалить все профайлы и аккаунты в соцсетях.

Список из 89 приложений и мессенжеров, предписанных к удалению с телефонов индийских военных, тут же разлетелся по соцсетям, вызвав волну обсуждений в том числе в аккаунтах самих офицеров. Чтобы погасить слухи, министерство обороны опубликовало разъяснение на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). Военным в Индии отныне запрещено использовать известнее соцсети, включая Instagram (запрещена в РФ), TikTok, Twitter.

Вне закона в Армии и некоторые игры, агрегаторы новостей и приложения для интернет-шопинга. Все указанные в списке программы, по мнению военной разведки, негласно используют сбор данных о пользователях, которые могут попасть в руки потенциального противника, но чаще военные, сами того не ведая, выдают секретную информацию через посты в соцсетях.

"Очень часто мы видим, что офицеры и рядовые без злого умысла, а набросит из патриотизма делают и выкладывают в соцсети фотографии мест их дислокации, расположения и состава вооружения, которое при определенном умении могут быть использованы противником для получения очень важной информации о боеготовности нашей армии", – заявил генерал-майор индийской армии в отставке, военный эксперт Правин Сегхал.

За нарушение запрета на пользование социальными сетями и менеджерами командование обещает наказывать. Как будут отслеживать исполнение приказах полутора миллионами личного состава индийской армии не уточняется.

Ожидается, что завтра верховный суд Нью-Дели рассмотрит иск полковника, который собирается доказать, что запрет на пользование соцсетями для военных противоречит конституции. В качество аргумента высокопоставленный офицер говорит, что является активным пользователем Facebook и использует соцсети для общения с друзьями и родственниками в том числе за границей.