Пик непогоды пройден, но дожди продолжатся


Global Look Press

Регионы европейской части России приходят в себя после удара стихии. Минувшей ночью почти над всей европейской частью России сверкали молнии. Но скорость движения циклона замедляется, поэтому облачные поля будут постепенно избавляться от запасов влаги. Тучи уже завтра-послезавтра станут рассеиваться.

Регионы европейской части России приходят в себя после удара стихии. Минувшей ночью почти над всей европейской частью России сверкали молнии. Грозы прогремели в Подмосковье, Ярославской, Владимирской, Рязанской областях. Грозовой фронт протянулся и над регионами Поволжья. Яркие вспышки озаряли ночное небо над Нижнем Новгородом и Казанью.

В Рязани интенсивный ливень затопил несколько улиц. Дороги превратились в полноводные реки. Осадки сопровождались резкими усилениями ветра. Во время шторма в городе упало много деревьев. Одно из таких происшествий запечатлела камера наружного наблюдения на Театральной площади Рязани. Дерево рухнуло прямо на проезжую часть и проезжавшие мимо автомобили.

Штормовой ветер вместе с грозой накануне обрушился и на Пензу. Его сильные порывы снесли крышу одного из зданий. В городе тоже было повалено много деревьев. Они блокировали проезжую часть, из-за этого на дорогах образовались пробки.

Непогода бушевала и на юге европейской России. Под воду ушел Краснодар, а на побережье возле Сочи образовался смерч. Воронку сняли на видео отдыхающие на одном из пляжей Адлера. На кадрах также видно, что на море поднялся шторм, большие волны с силой ударялись о берег.

Но если говорить об осадках, то экстремальные ливни фиксировали метеостанции на большей части центрального региона. А в эпицентре стихии опять оказалось Подмосковье. На Егорьевск всего за 12 часов вылилось более 50 миллиметров дождевой воды. Столько здесь обычно выпадает в сумме почти за две декады месяца.

Циклон, обрушившийся на Русскую равнину, зародился в начале недели над Черным морем и всего за двое суток преодолел полторы тысячи километров, отделявшие его от берегов Москвы-реки. Но сейчас скорость движения вихря замедляется, поэтому облачные поля будут постепенно избавляться от запасов влаги. Тучи уже завтра-послезавтра станут рассеиваться.

Но силы циклона пока еще достаточно велики. Например, в Смоленске сегодня днем по-прежнему ожидаются экстремальные ливни – за 12 часов на город выльется еще порядка 20 миллиметров влаги. Но на этом ненастье станет быстро слабеть, и в дальнейшем интенсивность осадков не превысит 1-2 миллиметра за 6 часов.

А вот Москва уже получила свои порцию дождей. К утру на опорной метеостанции зафиксировали около 20 миллиметров осадков. Но уже днем сильные ливни в столице маловероятны. Небольшое усиление ненастья возможно в четверг, но это несравнимо с тем, что столица пережила накануне.