"Погода 24": в Европейской части страны бушует шторм

Мощный шторм вот уже третий день бушует в Европейской части России. Какие регионы сегодня попадут под удар стихии? Ждать ли новых гроз в столице? И когда вернется июльская жара?

Шторм только набирает силу! Третий день в Европейской части России бушует активный атмосферный фронт. Какие регионы сегодня окажутся на его пути? Где ждать потопов и разрушительного шквала?

Накануне основной удар стихии принял на себя Юг России. Из-за сильного ливня утонули города Кубани, в том числе – и Краснодар. А в Геленджике так и вовсе по улицам можно было плавать! Немудрено, когда за 1 час выпадает половина месячной нормы осадков. Вдобавок к этому, в акватории Азовского и Черного морей поднялись десятки водяных смерчей. Некоторые – даже выходили на сушу. Удивляет реакция местных жителей и гостей курортов: несмотря на творящийся погодный кошмар, они продолжали, как ни в чем не бывало, отдыхать на пляжах. По крайней мере, до тех пор, пока воронки не начинали двигаться в их сторону.

Но досталось от непогоды и Центральной России. Местами отмечался сильный ветер, падали деревья. А многострадальную Московскую область опять залило дождями. В Клину накануне за 12 часов выпало 48 мм осадков. По климату такие ливни должны наблюдаться один раз за столетие. Но точно такую же цифру метеостанция фиксировала здесь всего месяц назад. Из-за сильных осадков в Подмосковье стали подниматься реки, в частности потопы отмечались на берегу Рузы.

Грозовой фронт продолжает пробиваться на восток, и сегодня шторм расширит географию.

Его зона протянется от Баренцева моря до отрогов Кавказа. Порывы ветра свыше 20-ти м/с ожидаются на севере Крыма, Вологодчине, Верхней Волге и в Черноземье.

Во всей западной половине Европейской России сохранятся осадки. А наиболее мощные ливни обрушатся на Ярославскую, Владимирскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области: свыше 20-30 мм осадков за 24 часа, это около трети нормы июля.

Например, в Костроме дожди уже начались. А на пик стихия выйдет в конце рабочего дня. По модельным оценкам, интенсивность дождя может достигать 25-ти мм за 6 часов! Хорошая новость в том, что ненастье окажется непродолжительным. И уже в пятницу существенные осадки в городе маловероятны.

А все потому, что следом за грозовым фронтом распространяется антициклон.

На карте его область выделена светлыми тонами. И по мере того, как очаг высокого давления будет захватывать Русскую равнину, нисходящие потоки воздуха станут размывать дождевую облачность. А значит, довольно быстро вернется солнечная и сухая погода.

Например, в Москве сегодня еще возможны локальные грозовые дожди. А из-за вторжения более свежих воздушных масс, температурный режим приблизится к климатической норме: +24. Но в последующие дни воздух опять станет прогреваться. И к выходным вернется жара: +28..29 градусов.