Грозовой фронт освежит столицу: первая порция туч подойдет к вечеру


GLP

Сразу три смерча зафиксировали над Черным морем в районе Новороссийска. Сильные дожди продолжают заливать Краснодарский край. В регионе действует штормовое предупреждение. В тоже время новый грозовой фронт приближается к Москве. Когда ливни накроют столичный регион?

Сразу три смерча зафиксировали над Черным морем в районе Новороссийска. Сильные дожди продолжают заливать Краснодарский край. В регионе действует штормовое предупреждение. В то же время новый грозовой фронт приближается к Москве. Когда ливни накроют столичный регион?

Грозовые тучи подойдут к Москве ближе к ночи, в мегаполисе начнется ливень и поднимется сильный ветер, сообщает Центр погоды ФОБОС.

Стихия уже бушует в южных регионах нашей страны. Сегодня утром в акватории Цемесской бухты в районе новороссийского поселка Мысхако были замечены три смерча. Как правило, в этих местах воронки появляются по одной, а тут – сразу три! Подобное случается редко. К счастью, они не вышли на берег и не нанесли ущерба.

В Краснодарском крае сегодня продолжает действовать штормовое предупреждение. Накануне после проливного дождя затопило Краснодар. Пешеходы шли по улицам по колено в воде. Ливни с грозами обрушились также на Анапу и Туапсе. В регионе из-за непогоды возможно подтопление территорий, резкие подъемы уровня воды в реках. Синоптики предупреждают о ливнях, грозах, граде и шквалистом ветра до 20 м/с.

На Кубани от стихии особенно пострадал Апшеронский район. После интенсивных осадков из берегов вышли малые реки. Перед натиском бурлящего потока воды не устоял мост через Куру. Серьезные подтопления затронули как минимум три населенных пункта – станицы Куринскую и Нефтяную, а также хутор Городок.

Убытки после удара стихии подсчитывают в Карачаево-Черкесии. Сильный ветер повредил кровли школы, детского сада и дома культуры. Поваленные деревья перекрыли подъезд к городу Черкесску. На этом участке движение автомобилей было затруднено. В 11 населенных пунктах республики из-за непогоды произошло частичное отключение электроэнергии.

Еще один грозовой массив в эти часы наступает с запада и движется в сторону центральных областей России. Ливни с градом уже обрушились на Белоруссию, страны Прибалтики. Раскаты грома уже раздаются и в западных регионах Европейской части страны.

На индикаторе кругового обзора метеолокатора на данный момент отчетливо прослеживается гряда мощных кучево-дождевых облаков, совпадающая с линией холодного атмосферного фронта, надвигающегося с запада. Особенно интенсивные засветки с грозами наблюдаются в отдельных районах Тверской и Смоленской областей, а в Брянской области и в Белоруссии местами даже фиксируется град.

В ближайшую ночь основные зоны осадков сконцентрируются вдоль холодного атмосферного фронта, который будет пролегать от Карелии – через запад Вологодчины, Ярославскую, Московскую, Калужскую, Тульскую, Брянскую, Орловскую и Курскую области. Именно в этих регионах и прогнозируются наиболее сложные метеоусловия со шквалом и грозовыми ливнями интенсивностью до 5-10 мм за 6 часов.

В Москве сегодня один из самых теплых дней в текущем июле. К 15 часам воздух прогрелся почти до +29, а на юге Подмосковья столбики термометров кое-где даже пересекли 30-градусную отметку.

К 18 часам небо станет постепенно хмуриться, а вечером ожидаем первую порцию дождевых туч, которые сейчас пересекает границу Смоленской и Московской областей. После полуночи ожидается вторая, и более мощная, серия залповых ливней с грозами и усилением ветра, что освежит воздух до +18. Утром осадки постепенно пойдут на убыль, а днем столбики термометров уже с трудом дотянутся до +23 градусов.