Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В некоторых регионах ситуация с COVID-19 остается сложной

В России с каждым днем все меньше людей заражается коронавирусом. По данным оперштаба, количество новых заболевших COVID-19 в Москве снижается в среднем на 15% каждую неделю. Однако в некоторых регионах ситуация до сих пор остается довольно сложной. 

В России с каждым днем все меньше людей заражается коронавирусом. По данным оперштаба, количество новых заболевших COVID-19 в Москве снижается в среднем на 15% каждую неделю. Однако в некоторых регионах ситуация до сих пор остается довольно сложной.

Это касается Оренбургской и в Свердловской областей, Сахалина и Югры. В Алтайском крае темпы заболевания с начала июля увеличились в три раза. Рост фиксируется в Хабаровском крае.

"Мы сегодня пришли по городу Хабаровску к критической точке, нам сегодня некуда уже везти больных. Мы сегодня заболеваем на работе, мы видим, что мы сегодня заболеваем на улице. Мы сегодня заражаемся везде", – говорит заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Юрий Минаев.

Инфекционные госпитали развернуты почти в каждой больнице региона. Коечный фонд занят уже на 90%.

"Мы развернем на тех же площадях, наверно, дополнительные койки. Единственное, нагрузка на медперсонал, конечно, вырастет, а медперсонал сейчас сам болеет. Плюс есть дефицитные специальности, это реаниматологии, терапевты, инфекционисты", – делится главный врач КГБУЗ ККБ № 2 Михаил Космачев.

В Чувашии тоже болеющих много. Но недавний всплеск статистики там уже удалось унять.

"С 3 июля у нас коэффициент даже превышал единицу, но ситуация стабилизировалась, хотя еще ежедневно фиксируются новые случаи – около 60 и менее", – сообщила руководитель Роспотребнадзора России по Чувашской республике Надежда Луговская.

Граждане забывают о мерах безопасности – о масках и о социальной дистанции. Специалисты называют это главной причиной распространения коронавируса. Архангельская область – в двадцатке регионов по количеству инфицированных. Но без масок даже продавцы. Предпочитают игнорировать действующие ограничения и некоторые архангельские кондукторы.

Хотя в большинстве регионов ситуация налаживается. Эпидемиологические ограничения снимают. К очередному этапу приступили в Краснодарском крае. Там заработали бассейны и аквапарки. Для жителей Карачаево-Черкессии снова доступны рестораны и спортзалы. С понедельника в Ростовской области откроются музеи и непродовольственные магазины.

"Основной блок изменений касается деятельности государственных музеев и учреждений культуры. Их выставочная деятельность возобновляется с 20 июля при соблюдении требований Роспотребнадзора. Также возобновляется деятельность клубов, формирование самодеятельного народного творчества в учреждениях культуры и досуга", – говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Москва тоже стала еще на один шаг ближе к привычной жизни. После карантина в столице заработал крупнейший в Европе крытый парк развлечений "Остров мечты".
Единственный регион в России, где пока не снимали карантинных ограничений, – это Ханты-Мансийский автономный округ.