Тема:

Коронавирус 1 день назад

Позитивная динамика по всей России: как регионы выходят из COVID-ограничений

Оперативная статистика по коронавирусу: в десятках регионов наблюдается позитивная динамика. Суточный прирост тех, кто выздоровел и снял диагноз COVID-19 вновь больше выявленных случаев заражения на 1200 человек.

Оперативная статистика по коронавирусу: в десятках регионов наблюдается позитивная динамика. Суточный прирост тех, кто выздоровел и снял диагноз COVID-19 вновь больше выявленных случаев заражения на 1200 человек. Минимальные темпы заболеваемости сохраняются в Москве, Подмосковье, Севастополе, в Чукотском округе и еще десятке регионов страны. Впрочем, пик эпидемии в ряде областей еще не пройден. И есть территории, где из-за устойчивого роста заболеваемости эпидемиологи рекомендуют даже вернуть ограничения.

На эскалаторе люди стоят без медицинских перчаток – по нынешним коронавирусным временам это слишком рискованно. Но станция метро "Беговая" в Санкт-Петербурге пока единственная в стране, где можно держаться за поручни без опаски. Здесь испытывают прибор российского изобретения. В машинном отделении под лестницей он незаметно для пассажиров дезинфицирует ультрафиолетовым излучением всю конструкцию.

"Будет два устройства – одно светодиодное, а второе на ртутных лампах", – рассказывает Роман Григорьев, инженер производственно-технического отдела эскалаторной службы Петербургского метрополитена.

Это очередной шаг, возвращающий страну к обычной жизни. Верный признак выздоровления, когда поликлиники открывают двери для посетителей без коронавируса. В Вологодской области теперь уже все участковые терапевты работают по привычному расписанию.

"В карантин, конечно, было тяжело, ограничивали назначения анализов, уколов. Сейчас надеемся, что все будет хорошо, – говорит участковый терапевт Юлия Арсеменко.

В среднем по стране иммунитет уже у каждого четвертого. Переливая плазму, можно лечить других – во Владимире этот способ поставили на поток.

"К счастью, Россия прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. В большинстве регионов отмечается стабильная ситуация. И очень отрадным является факт, что две трети регионов находятся в фазе стабильного снижения заболеваемости", – сообщил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Пока еще не снимает ограничения единственный регион страны – это Ханты-Мансийский автономный округ (на карте он обозначен красным). Чем зеленее цвет территории, тем лучше там эпидемиологическая ситуация. Но это не означает, что навсегда: стоит ослабить контроль, как вирус возвращается, а вместе с ним и карантинные меры.

"Такой рост заболеваемости отодвигает планируемое нами снятие ограничительных мер. В перспективе только усиление противоэпидемических мероприятий. И, возможно, рассмотреть вопрос о возвращении тех ограничений, которые у нас действовали ранее", – объясняет Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Совещание по эпидемиологической обстановке в Хабаровске. Это одна из немногих региональных столиц, где клиники все еще на 90 процентов заполнены коронавирусными пациентами.

"Мы сегодня пришли в Хабаровске к критической точке, что нам сегодня уже некуда везти больных. Мы заболеваем на работе, на улице. Мы сегодня заражаемся везде", – рассказывает Юрий Минаев, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Это видео сняли сами врачи: "Это палата интенсивной терапии, где лежат тяжелые и крайне тяжелые больные, которые получают необходимое лечение". Медики через баннер на фасаде краевой больницы просят им хотя бы не мешать.

Скопления людей – это всегда главная причина распространения заболевания. Но вот, к примеру, вспышка зафиксирована в промышленном Норильске, где люди работают вахтовым методом.

"Из города выехало в настоящее время порядка 60 тысяч человек, а количество положительных тестов все равно растет", – сообщает глава Норильска Ринат Ахметчин.

А все потому, что не хватает медицинского персонала.

"Из 11 бригад центральной подстанции у нас сейчас работает 8 бригад. Не хватает врачей, поэтому они работают сутки через сутки в напряженном режиме", – рассказывает Денис Гутник, исполняющий обязанности заведующего подстанции скорой помощи.

На помощь Таймыру уже вылетели врачи из Москвы и Санкт-Петербурга, у которых есть уникальная практика лечения коронавируса.

Лечебная физкультура, тренажеры, кислородные маски – в Ульяновске начал работу первый в России центр реабилитации пациентов, переболевших COVID-19. И этот опыт тоже вскоре непременно распространят на всю страну.