Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

COVID-19: о мировой угрозе и о тех, кто в нее по-прежнему не верит

Великобритания приостанавливает публикацию статистики по коронавирусу, сообщает Reuters. Правительство Соединенного Королевства хочет пересмотреть методы подсчета из опасений, что цифры могут быть преувеличены. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано 14 367 277 случаев инфицирования COVID-19, 602 953 человека умерли.

Великобритания приостанавливает публикацию статистики по коронавирусу, сообщает reuters.com/">Reuters. Правительство Соединенного Королевства хочет пересмотреть методы подсчета из опасений, что цифры могут быть преувеличены. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано 14 367 277 случаев инфицирования коронавирусом, 602 953 человека умерли.

Под покровом ночи сотни человек собираются в арендованных домах, чтобы вершить свое черное дело – распространять коронавирус COVID-19. Полиция Флориды раскрыла целую сеть, которая на протяжении последних месяцев устраивала заразные вечеринки. По данным следствия, их участники приезжали со всех концов штата. После вмешательства властей – никаких больше вечеринок.

Далеко от Флориды, в Техасе, до COVID-диссидентов пытается докричаться врач. Доктор Франсиско Нейра говорит: если безумцы увидят фотографии предсмертных мук, они будут даже спать в маске.

"Люди жалуются на ущемление прав. А как насчет вашего долга перед обществом? Нельзя думать только о себе и плевать на остальных. Если хочешь умереть – пожалуйста, сколько угодно. Но не порти жизнь другим", – заявляет доктор Франсиско Нейра.

Десант медиков из трех госпиталей Уханя прибыл в Урумчи. В этом городе Китая зафиксирована новая вспышка. Под наблюдением медиков – 269 человек. Город немедленно закрыли.

"Я считаю так: мы должны стараться сотрудничать изо всех сил. В конце концов, это временно. Если мы справимся, вирус можно будет укротить быстрее", – говорит местная жительница по имени Зулхумар.

О приходе второй волны в Иран возвестил президент. Хасан Рухани призвал серьезно отнестись к пандемии. С 5 июля в Иране ввели обязательное ношение масок в общественных местах, а с этой субботы закрылись кофейни, зоопарки и крытые бассейны.

"По нашим оценкам, этим вирусом уже заражены 25 миллионов иранцев. Потеряно примерно 14 тысяч драгоценных жизней. По данным, которые мне предоставили, общее число зараженных в стране может достичь 30-35 миллионов человек", – отмечает президент Ирана Хасан Рухани.

Насколько можно доверять цифрам – вопрос до сих пор не решенный. Британское правительство усомнилось в методах подсчета. Решено приостановить публикацию ежедневных данных о числе погибших из опасения, что цифры могли быть преувеличены.

На этой набережной без средств защиты – только музыканты, потому что в маске на трубе играть сложно. В Париже открылся городской пляж. С музыкой и мэром. Когда многие не рискуют выехать к морю, остается загорать в центре столицы.

"Я всегда мечтала, чтобы мы могли купаться в Париже, в том числе во время карантина. Многие парижане этим летом остались без отпуска. Париж должен показать свою способность преодолевать все кризисы. И парижский пляж – символ этой стойкости", – говорит мэр Парижа Анн Идальго.

Далеко не все проблемы можно решить открытием пляжей. Мир на фоне пандемии должен заключить новый общественный договор для более справедливого распределения ресурсов. Об этом заявил генсек ООН, выступая с лекцией в память Нельсона Манделы.

"Мы столкнулись с самой глубокой глобальной рецессией со времен Второй мировой войны и самым масштабным падением доходов с 1870 года. Еще 100 миллионов человек могут оказаться в зоне крайней нищеты. Мы рискуем столкнуться с голодом исторических масштабов. COVID-19 подобен рентгеновскому снимку, который обнаруживает трещины в хрупком скелете обществ, построенных нами", – подчеркнул Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

Коронавирус давно отравляет жизнь человечеству. Итальянские исследователи установили одну из его давних жертв – это Рафаэль Санти. Гений Возрождения ушел из жизни молодым, за 500 лет до вспышки в Ухане. Рафаэлю не помогли лучшие доктора папы Римского. Прежде считалось, что причиной смерти художника стали сифилис и неразборчивость в связях. Но подробное изучение сведений о течении болезни, лечении и осложнениях позволило выдвинуть новую версию – Рафаэля убила пневмония, вероятно, коронавирусная.