В Сочи и Крыму очень жарко, ожидаются ливни с грозами


Predi/Flickr

На юге Европейской части России установилась сильная жара. Столбики термометров в разгар дня поднимаются почти до плюс сорока градусов.

На юге Европейской части России установилась сильная жара. Столбики термометров в разгар дня поднимаются почти до плюс сорока градусов.

В ближайшие дни ливни с грозами ожидаются и в Крыму, и в Сочи, на пляжах которых наблюдается наплыв отдыхающих. Из-за закрытых границ многие россияне решили провести свой отпуск на отечественных курортах.

В среднем загрузка отелей, пансионатов и санаториев Крыма превышает 70%, а на южном берегу – 95%.

Врачи советуют отдыхающим ограничить время пребывания на солнце, а на период жары лучше даже сменить пляжный отдых на прогулки в парках.

Жара на юге России связана с областью высокого давления, и интенсивным перегревом поверхности. Жаркий воздух над степями прикаспийских низменностей раскалился сорокоградусных отметок. Так, по данным последних измерений на метеостанции Яшкуль температура составила +40,5 градуса.

В Краснодаре столбики термометров перевалили за отметку +34. В Сочи в тени стоит тридцатиградусная жара, в Крыму…+28 +29.

В результате вода на курортах Черного и Азовского моря прогрелась до комфортных показателей. Так, в Ейске на побережье температура составляет около 26 градусов. Примерно столько же на курортах Краснодарского края — от 25 до 26 градусов.

В Крыму разброс значений чуть больше: в Алуште вода около 23 градусов, в Ялте — около 24, в Коктебеле около 25.

20 июля в Сочи до +32 и без осадков. Температура воды на курортах составляет 26-27 градусов. Завтра-послезавтра на Черноморском побережье тоже жарко, до +28 +29, но возможны грозы. 23 июля осадков не прогнозируют, воздух вновь разогреется до +30. В конце недели в курортной столице вновь могут прогреметь грозы.

Раскаты грома сегодня могут раздаться и в небе над Астраханью. При этом, сейчас – это одно из самых жарких мест в стране. Воздух в городе прогрелся до +36 градусов. 21 июля такой характер погоды сохранится, но будет чуть менее жарко, +33. Затем температура вновь пойдет вверх: 22 июля до +34, а 24 июля вновь до +36 градусов. Жара продолжится и в выходные.

В Москве сегодня +23...+24, переменная облачность, тоже возможны грозы. 21 июля в столице дожди, температура составит около 20 градусов. После этого до конца недели в столице установится комфортная погода с температурой около 22-23 градусов. При переменной облачности в течение всей недели вероятны локальные ливни и грозы.