Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Дональд Трамп: ситуация с COVID-19 в США может ухудшиться

Дональд Трамп заявил, что ситуация с коронавирусом в Штатах может ухудшиться, и призвал американцев носить защитные маски. Тем временем демократы обвиняют его в том, что из-за него США – на первом месте по числу подтвержденных случаев заражения в мире. Что еще заявил Трамп? Как обстоят дела с коронавирусом в других странах?

Дональд Трамп заявил, что ситуация с коронавирусом в Штатах может ухудшиться, и призвал американцев носить защитные маски. Тем временем демократы обвиняют его в том, что из-за него США – на первом месте по числу подтвержденных случаев заражения в мире. Что еще заявил Трамп? Как обстоят дела с коронавирусом в других странах?

Американский штат Мичиган истосковался по массовым спортивным занятиям, и Ассоциация фитнес-клубов устроила тренировку прямо на лужайке у местного Капитолия. Призыв к властям – открыть спортивные залы, несмотря на то, что коронавирусная угроза еще не миновала.

Во Флориде местные жители прервали пресс-конференцию губернатора штата. В его адрес полетели упреки во лжи: якобы он намеренно серьезно занижает данные о числе подтвержденных случаев заражения и таким образом притупляет бдительность людей, подвергая их опасности.

А это Вашингтон. На Капитолийском холме – более 160 пар белой обуви. Той, которую носили медработники, погибшие в борьбе с COVID-19. В ходе акции памяти их имена зачитывали вслух, а фотографии держали в руках.

Тем временем президент Трамп, который долгое время настаивал, что все под контролем, публично признал: ситуация с коронавирусом в Штатах может ухудшиться.

"В некоторых частях нашей страны дела обстоят хорошо, в других – не очень. К сожалению, положение, вероятно, ухудшится, прежде чем начнет улучшаться. Мне такое говорить не нравится, но таковы реалии", – отмечает президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома заявил, что в Штатах уже началась финальная стадия клинических испытаний двух потенциальных вакцин от коронавируса. И якобы уже налажено их массовое производство. А пока призвал американцев носить маски, когда соблюдать безопасную дистанцию не представляется возможным. Повторил, что это, на его взгляд, патриотично. На вопрос журналистов, почему сам надевает маску не очень часто, ответил, что она у него всегда с собой.

"Я ношу маску, когда это необходимо. Если бы мы сейчас не были на безопасном расстоянии, я бы ее надел. Неважно, нравятся вам защитные маски или нет, от них есть эффект", – говорит президент США Дональд Трамп.

На выступление Трампа незамедлительно отреагировали демократы. Предсказуемо обвинили его во множестве ошибок, совершенных за время пандемии. В том числе преждевременной отмене ограничительных мер. И в том, что якобы именно из-за его легкомысленности Штаты оказались на первом месте по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

"Трамп наконец-то осознал, что был неправ. Как мы видим, даже надел маску, хотя изначально призывал всех не носить их. И сам не носил. И многие следовали его примеру, что привело к таким печальным последствиям. Так что этот вирус должен носить имя Трампа", – заявляет председатель палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Это так типично для Трампа. Он не может преодолеть этот вирусный кризис. С тестированием – полный бардак. Вся страна понимает, что он жалкий неудачник", – комментирует ситуацию старший сенатор США от штата Нью-Йорк, член Демократической партии Чак Шумер.

Не остался в стороне и главный инфекционист США Энтони Фаучи. Ответил на выпад Трампа, который накануне назвал его паникером.

"Люди вправе составлять свое мнение о моей реакции на происходящее. Я считаю себя скорее реалистом, нежели паникером, хотя у людей есть собственное мнение на этот счет", – говорит главный медицинский эксперт США по пандемии, член целевой группы президента Дональда Трампа по борьбе с эпидемией Энтони Фаучи.

Что сейчас происходит в других странах? Индия перешагнула рубеж в один миллион заболевших коронавирусом. В Бразилии, где заразившихся два с лишним миллиона, наблюдается рекордный прирост. За прошедшие сутки – более 40 тысяч. В Зимбабве снова ввели комендантский час.

Возобновляет карантинные меры и Европа. В Черногории, которая еще в мае заявляла о победе над пандемией, с сегодняшнего дня снова обязательно ношение масок, под запретом массовые собрания и торжества, ограничено рабочее время кафе и ресторанов. Подобная ситуация – и в Румынии.

"Мы находимся в крайне сложной ситуации: случаев заражения все больше с каждым днём. Впереди у нас будут две трудные недели. Необходимо срочно усилить карантинные и изоляционные меры", – заявляет министр здравоохранения Румынии Нелу Татару.

Во Франции до конца августа действует акция в рамках проекта "Парижские пляжи". Соблюдая защитные меры, можно прийти не просто позагорать на берегу Сены, но и бесплатно пройти тест на коронавирус в специально оборудованной лаборатории.

А в Испании митингуют тореадоры. Сотни человек требуют отставки главы министерства труда, которая отказалась выделить средства в помощь работникам культуры, пострадавшим во время пандемии. Власти призывают воздержаться от массовых собраний, чтобы избежать новой вспышки коронавируса COVID-19.