Перемены к лучшему: синоптики дали прогноз на выходные

Сырой и прохладный скандинавский воздух, захвативший Москву, и в четверг сохранит неустойчивую погоду со скоротечными дождями и температурой на 4-5 градусов ниже средних многолетних значений.

Сырой и прохладный скандинавский воздух, захвативший Москву, и в четверг сохранит неустойчивую погоду со скоротечными дождями и температурой на 4-5 градусов ниже средних многолетних значений. На потепление можно рассчитывать лишь в выходные, а в начале следующей недели температура вернется в рамки нормы. Но без дождей и гроз не обойдется, сообщает Центр погоды ФОБОС.

Накануне дожди шли почти на всей территории Европейской части страны – от крайнего юга до Северо-Запада. Не обошлось без локальных ЧП. Так в Дагестане оползень отрезал от мира три горных села, оказался размыт автомобильный мост. Но наиболее сильные осадки отмечались на востоке Русской равнины, там интенсивность превышала 40 мм за 12 часов.

Сибирский антициклон блокирует движение циклонов на восток. В результате – в низовьях Волги засуха, в северной половине – дожди. 24 июля в Архангельской области, в Предуралье ожидаются ливни.

Между тем, в некоторых районах Тюменской, Новосибирской областей и Алтайского края по меньшей мере с начала второй декады июля с неба не упало ни капли. А температура при этом – аномально высокая: на 3-6 градусов выше нормы.

В Архангельске станет прохладней до +18, в Нарьян-Маре +24, осадков не ожидается. А в Центре и Черноземье пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температура все еще останется на уровне +18, +23.

В пятницу на Средней Волге распогодится. В Казани +22, в Саратове +25. На юге дожди по-прежнему держатся ближе к Кавказскому хребту. В Сочи +29, в Петербурге +19, пройдут кратковременные дожди.

В Москве и области также ожидаются короткие дожди, температура останется на уровне +18, +20. Но в выходные уже начнутся перемены – потеплеет до нормальных июльских значений.