Лето умирает, но не сдается: синоптики дали прогноз на конец недели


Global Look Press

В регионах средней полосы Европейской части России первая неделя наступившей календарной осени завершится по-летнему теплой и сухой погодой. На юге и на Русском Севере температура воздуха понизится до нормы, небосвод закроют плотные облака, пройдут дожди, в южных регионах – с грозами.

В регионах средней полосы Европейской части России первая неделя наступившей календарной осени завершится по-летнему теплой и сухой погодой. На юге и на Русском Севере температура воздуха понизится до нормы, небосвод закроют плотные облака, пройдут дожди, в южных регионах – с грозами, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве, в антициклоне, сохранится по-летнему теплая, сухая погода. В субботу +22…+24°, в воскресенье до +25°.

На погоду в Санкт-Петербурге окажет влияние циклон с центром над Атлантикой. На фоне постепенного понижения атмосферного давления будет преобладать облачная погода, пройдут кратковременные небольшие дожди. В субботу в Северной столице +18…+20°, в воскресенье +16…+18°.

В большинстве регионов Русского Севера атмосферное давление понизится, на погоду начнёт оказывать влияние атлантический циклон. В западных регионах пройдут дожди, похолодает. В Мурманске в субботу +15…+17°, в воскресенье +12…+14°. В Архангельске +17…+19°. В Сыктывкаре +16…+18°, без осадков.

В Черноземье, на юго-западной периферии антициклона, сохранится сухая, солнечная погода. В Воронеже и Белгороде в субботу +23…+25°, в воскресенье +28…+30°.

В Поволжье, в центре антициклона, будет сухо, тихо и солнечно. В Нижнем Новгороде и Самаре +20…+22°. В Пензе и Саранске +22…+24°. В Волгограде и Астрахани +26…+28°.

На юге России, после прохождения холодного фронта, жаркая погода уступит место прохладной, пройдут кратковременные дожди с грозами. В Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи в субботу +29…+31°, в воскресенье +24…+26°. В Севастополе, и Ялте около +25°.

На юге Западной Сибири погоду будет определять циклон, пройдут дожди, местами сильные, похолодает. В Омске и Новосибирске +12…+14°, в Барнауле +13…+15°, в воскресенье – солнечно.

На юге Дальнего Востока атмосферное давление повысится, погода улучшится. Сильные ливневые дожди с грозами сохранятся только в Амурской области. Во Владивостоке +19…+21°, в воскресенье возможен кратковременный дождь. В Хабаровске +23…+25°, без осадков. В Благовещенске в субботу около +17…+19°, дождь, гроза; в воскресенье +22…+24°, без существенных осадков.