Погода возвращается к осенней норме: прогноз на выходные


Фото: Inge Maria / Unsplash

Синоптики прогнозируют похолодание в Средней полосе России. Солнечная погода задержится только на юге России – благодаря антициклону. К воскресенью в Москве ожидаются облака и порывистый ветер.

Солнечную погоду антициклон удержит только в Предуралье и на юге. В атмосфере над Русским Севером и Средней полосой будет преобладать циклоническая циркуляция воздушных масс, будет облачно, дождливо и ветрено, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве в субботу обойдется без осадков, +5…+7°, в воскресенье южный циклон принесет дождевые облака и порывистый ветер, +6…+8°.

В Санкт-Петербурге в зоне влияния циклона пройдут небольшие дожди, в субботу +6…+8°, в воскресенье +4…+6°.

На Русском Севере атлантический циклон удержит облачную, ветреную, холодную погоду. В Мурманске днем около 0°, временами осадки. В Архангельске +1…+3°, снег с дождём. В Вологде +3…+5°, в воскресенье дождь.

В Черноземье южный циклон принесет облака и дожди. В Курске +9…+11°, в Воронеже +12…+14°.

На погоду в Поволжье окажет влияние южный циклон, местами пройдут небольшие дожди. В Нижнем Новгороде +5…+7°, в воскресенье потеплеет до +10°. В Казани +8…+10°. в Пензе и Саранске в субботу +8…+10°, в воскресенье +13…+15°.

На юге, благодаря прохождению размытого холодного фронта, местами пройдут кратковременные дожди, станет прохладнее. В Краснодаре в субботу +25…+27°, в воскресенье +22…+24°, в Ростове-на-Дону в субботу +25…+27°, в воскресенье +16…+18°, кратковременный дождь. В Сочи +23…+25°, без осадков. В Ялте +22…+24°, в воскресенье кратковременный дождь.

В южные регионы Западной Сибири холодный атмосферный фронт принесёт осадки и похолодание. В Омске в субботу +14…+16°, в воскресенье не выше +5°. В Новосибирске в субботу +10…+12°, в воскресенье +4…+6°.

На юге Дальнего Востока, на фоне повышения атмосферного давления, небольшие дожди пройдут местами только в северных районах Амурской области и Хабаровского края. Во Владивостоке +12…+14°, в Благовещенске и Хабаровске в субботу +8…+10°, в воскресенье +3…+5°.