Сухо и солнечно: синоптики дали прогноз на выходные


pixabay

Обширный и очень мощный антициклон обусловит циркуляцию воздушных масс в атмосфере над европейской частью России и обеспечит преимущественно сухую, местами солнечную погоду с температурой близкой к средним многолетним значениям.

В выходные в Москве и Санкт-Петербурге на фоне высокого атмосферного давления ожидается переменная облачность, без существенных осадков, днем +1, +3, по ночам – около 0, сообщает Центр погоды ФОБОС.

На Русском Севере под влиянием североатлантического циклона будет облачно, сильный ветер, местами небольшие осадки. В Мурманске, Архангельске и Вологде +1, +3, в Нарьян-Маре в субботу -4, -6, в воскресенье потеплеет до 0.

В Воронеже +1, +3 небольшие осадки. В Курске в субботу 0, +2, в воскресенье +3, +5, возможен небольшой дождь.

В Поволжье, усилившийся антициклон принесет переменную облачность и небольшой снег. В Нижнем Новгороде до +2. В Казани в субботу -3, -5, в воскресенье похолодает до -7, -9. В Пензе и Саранске от -1 до +1. В Самаре в субботу -1, -3, в воскресенье -4, -6.

Жителей юга порадует теплая, преимущественно солнечная погода, в Крыму в воскресенье возможны кратковременные дожди. В Краснодаре +10, +12, в Сочи +15, +17, в Ростове-на-Дону +3, +5, в Ялте в субботу +14, +16, в воскресенье +9, +11.

На юге Западной Сибири ожидается усиление ветра, пройдут небольшие снегопады. В Омске до -6. В Новосибирске в субботу -4, -6, небольшой снег, в воскресенье -6, -8, без осадков.

На юге Дальнего Востока на фоне повышения атмосферного давления ожидается солнечная погода без осадков. Во Владивостоке в субботу +4, +6, в воскресенье +7, +9. В Хабаровске +2, +4.