Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На концерты и спектакли придется идти в маске


EPA

Зрителей допустят на концерт или театральный спектакль только при наличии защитной маски.

Зрителей допустят на концерт или театральный спектакль только при наличии защитной маски.

Об этом общественность проинформировала пресс-служба Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В рекомендациях также отмечается, что на концертах и репетиции в целом сохраняется традиционная рассадка музыкантов в оркестре, однако перед духовыми инструментами устанавливаются защитные экраны.

В Роспотребнадзоре считают, что музыкантам струнных, ударных и клавишных инструментов следует соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, артистам же духовых групп – не менее 2 метров. Дирижер на репетиции не должен приближаться к оркестру ближе 2 метров, а на концерте – 1,5.

Как передает "Интерфакс", министр культуры России Ольга Любимова полагает, что отечественные театры смогут открыть новый сезон с середины сентября 2020 года.

Однако, по ее словам, окончательное решение будет приниматься региональными властями исходя из эпидемиологической ситуации.

Любимова подчеркнула, что вторая половина августа будет посвящена проработки рассадке зрителей в залах, для чего Минкульт направит свои предложения в Роспотребнадзор.