Тема:

Коронавирус 5 дней назад

От моря до бассейна: всю крымскую воду начали проверять на коронавирус


Фото: Chris Lawton / Unsplash

Роспотребнадзор начал проверять воду в море, бассейнах и аквапарках на побережье Крыма. Об этом сообщила глава регионального управления службы Наталья Пеньковская.

Роспотребнадзор начал проверять воду в море, бассейнах и аквапарках на побережье Крыма. Об этом сообщила глава регионального управления службы Наталья Пеньковская.

"С июля месяца мы начали проводить исследования на возбудителя коронавируса в морской воде, воде аквапарков, бассейнов и так далее, – проинформировала она. – На сегодняшний день положительных находок в этой части нет".

Пеньковская отметила, что несмотря на приток туристов в республике не наблюдается и всплеска заболеваемости COVID-19.

"Посмотрите на цифры заболеваемости в Крыму и Севастополе и других регионах. У нас показатель заболеваемости и по Крыму, и по Севастополю значительно ниже, – цитирует Пеньковскую агентство "КрымИнформ". – Да, есть незначительное увеличение, но мы взрывного всплеска заболеваемости сегодня не фиксируем".

Однако это не повод отказываться от ношения масок в общественных местах, подчеркнула она.

"Масочный режим должен соблюдаться в общественных местах, надо помнить о социальной дистанции, о вещах, о которых мы говорим с марта", – сказала Пеньковская.

С начала пандемии коронавируса в Крыму зафиксировано 1116 случаев заражения. При этом скончались 15 человек, выздоровели – 843. По данным на 28 июля, за прошедшие сутки выявлено 12 случаев.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский оценил вероятность заражения коронавирусом при купании в природном водоеме или бассейне.