Девушка осталась в сознании после того, как у нее остановилось сердце


фото: globaltimes.cn

Молодая китаянка едва не простилась с жизнью из-за проблем с сердцем, но благодаря действиям врачей осталась в сознании даже после того, как ее сердце перестало биться. Девушку спасли медики одной из больниц в городе Сиань.

Молодая китаянка едва не простилась с жизнью из-за проблем с сердцем, но благодаря действиям врачей осталась в сознании даже после того, как ее сердце перестало биться. Девушку спасли медики одной из больниц в городе Сиань (провинция Шэньси).

Как пишет Global Times, у китаянки начались проблемы с сердцем из-за того, что она не спала по ночам. Кроме того, за несколько дней до госпитализации девушка простудилась. В больницу она попала с фульминантным миокардитом – быстро прогрессирующим воспалением сердечной мышцы. В какой-то момент ее сердце перестало биться.

Пациентку подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), чтобы поддержать дыхание и сердечную деятельность. В таком состоянии она провела три дня. При этом девушка была в сознании и даже переписывалась с друзьями.

Видео, на котором врач рассказывает об этом случае, быстро распространилось в китайских соцсетях и набрало больше 20 тысяч комментариев. Некоторые интернет-пользователи, посмотрев его, пообещали больше не пренебрегать сном.

Врачи отмечают, что недостаток сна (как, впрочем, и его избыток) повышают риск сердечного приступа. Чтобы свести к минимуму проблемы с сердцем, рекомендуется спать не менее 6 часов в сутки.