Тема:

Коронавирус 4 дня назад

COVID-19 продолжает собирать урожай: количество инфицированных превысило 17 миллионов

Почти 17 миллионов человек по всему миру заразились коронавирусом. Согласно данным университета Хопкинса, до этого показателя не хватает всего 40 000. Это меньше, чем ежедневный прирост числа заболевших в США или Бразилии.

Почти 17 миллионов человек по всему миру заразились коронавирусом. Согласно данным университета Хопкинса, до этого показателя не хватает всего 40 000. Это меньше, чем ежедневный прирост числа заболевших в США или Бразилии.

Это лето, похоже, станет самым траурным в истории США. Страна уже потеряла более 150 тысяч человек в войне с коронавирусом, и число ежедневных смертей только увеличивается. Антирекорд в минувшие сутки обновили в Калифорнии – там из-за вируса умерло 197 человек. Во Флориде и того больше – 216 смертей за 24 часа. Вирусологи предупреждают – если Штаты не поменяют в ближайшее время свое отношение к эпидемии, то число жертв увеличится в десятки раз. Причем изменить подход должны не только власти, но и обычные люди.

"Всего пять вещей нужно делать, чтобы предотвратить новый всплеск заболеваемости, который мы видели в южных штатах. Первое – это носить маску. Второе – избегать толпы. Третье – держитесь на расстоянии в три метра от других. Затем закройте бары. Именно через них происходит большая часть передачи вируса. И пятое – соблюдайте личную гигиену. Мойте руки чаще", – советует главный инфекционист США Энтони Фаучи

В соседней Канаде с такой позицией явно не согласны. По крайней мере, те, кто вышел на акцию протеста в Квебеке. Больше тысячи человек собрались на площади, требуя отменить обязательное ношение масок в общественных местах.

В Бразилии тем временем акции против ограничительных мер поутихли – после того, как их главный вдохновитель президент Жаир Болсонару сам подхватил коронавирус. От него глава страны излечился, уже принял участие и в первом официальном мероприятии – но традиционного обращения к нации не последовало. Радостных поводов пока нет – число заразившихся превысило 2,5 миллиона человек, ежедневно выявляют свыше 70 000 новых случаев. Тем не менее, ограничения Бразилия снимает – в частности теперь в страну разрешили въезд иностранцам, прибывающим воздушным путем. Ослабляют меры и в Чили, правда, согласно опросам, более 70% жителей страны опасаются выходить из дома и считают, что ношение масок и дистанцирование должно войти в привычку. Впрочем, пустыми улицы не останутся.

Европа, тем временем, курс на ослабление мер решила немного скорректировать. В частности в Италии совет министров продлил чрезвычайное положение в стране до 15-ого октября. А в Риме решили выборочно проверять на коронавирус пассажиров на вокзале Тибуртина – в качестве новой меры предосторожности. Массовые тестирования начались и в аэропорту Берлина.

"Пассажиры, прибывшие из опасных зон, могут теперь пройти тестирование прямо в аэропорту. Вначале было подготовлено только 2 комнаты, но сейчас готовится целый терминал, потому что вскоре тестирование для прибывающих пассажиров будет обязательным", – сообщила Сабин Декверт, представитель аэропорта Тегель.

В Испании тем временем обеспокоены другими показателями, а именно ростом числа людей, обратившихся за психологической помощью из-за пандемии. Жалуются они на постоянную тревогу, страх, беспокойство и грусть, заглушить которые пытаются ненужными покупками, онлайн-играми, алкоголем и наркотиками. Выросло в Испании и число пар, обратившихся к психологам из-за взаимного раздражения и непонимания, возникшего во время карантина. Специалисты опасаются, что из-за пандемии резко возрастет количество разводов.