Золото и три серебра: российские школьники обошли сверстников из 60 стран

Новую победу одержали российские школьники на международной олимпиаде. Первенство по химии в Стамбуле принесло им сразу четыре медали - одно золото и три серебра. Без наград не остался ни один участник нашей команды. И это при том, что задания были сложнее, чем те, что приходится решать студентам химических вузов. Что помогло нашим старшеклассникам обойти сверстников из 60 стран?

Новую победу одержали российские школьники на международной олимпиаде. Первенство по химии в Стамбуле принесло им сразу четыре медали — одно золото и три серебра. Без наград не остался ни один участник нашей команды. И это при том, что задания были сложнее, чем те, что приходится решать студентам химических вузов. Что помогло нашим старшеклассникам обойти сверстников из 60 стран?

Впервые в истории победители международной олимпиады по химии, которая формально проходила в Стамбуле, вышли на сцену виртуально. Пандемия заставила всех участников остаться на родине. Россияне решали олимпиадные задания в Москве, в Центре педагогического мастерства. Среди лучших химиков мира — вся команда. Старшеклассник Илья Чайка из Челябинской области завоевал золото. Он поделился:

— У нас в России очень хорошие учителя. Я ждал, что в любом случае получу какую-нибудь медаль, но то, что получил именно золотую — это очень радостно для меня.

Олимпиада проводится в два тура. Помимо фундаментальных знаний на теоретическом этапе нужно провести серию опытов и объяснить полученные результаты. Экстракция органической фазы с помощью натриевой соли, угольной кислоты или, например, сборка установки для фильтрования в вакууме — для олимпиадников процедуры понятные и привычные. Виктор Носов следил за трансляцией из Турции дома, в родном Петербурге. У него серебро.

— У меня потеряно очень много баллов. Мог лучше, скажем так, результатом не особо доволен.

Московская школьница Василиса Кислицына — одна из немногих девушек, которые участвуют в финале мировой олимпиады по химии. У нее тоже серебро.

— На международке самое сложное — это распределение времени, потому что задачи не такие сложные. Самое главное сконцентрироваться и не делать глупых ошибок.

Всего же за медали соревновались 235 участников из 60 стран мира. Для нас даже бронза — это слишком скромный результат. Третьих мест в этом году нет, только первое и три вторых.

К такой виртуальной олимпиаде наши подошли во всеоружии, хотя с преподавателями практически не встречались лично. У них было несколько двухнедельных марафонов онлайн по восемь часов в день.

Сертификаты и медали нашим победителям пришлют по почте, а следующая 53-я олимпиада пройдет в Японии. Организаторы надеются, что в традиционном формате.