Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Кинотеатры снова открылись, новые правила зрителей не испугали

1 августа ровно с полуночи сразу в нескольких регионах России заработали кинотеатры. Этого события многие ждали ничуть не меньше, чем новогоднего боя курантов. Маски, перчатки, бесконтактный попкорн и шахматная рассадка не испугали сотни самых соскучившихся смелых зрителей. Только на ночной показ в московский кинотеатр "Октябрь" пришли порядка 400 человек.

1 августа ровно с полуночи сразу в нескольких регионах России заработали кинотеатры. Этого события многие ждали ничуть не меньше, чем новогоднего боя курантов. Маски, перчатки, бесконтактный попкорн и шахматная рассадка не испугали сотни самых соскучившихся смелых зрителей. Только на ночной показ в московский кинотеатр "Октябрь" пришли порядка 400 человек.

Это событие, как Новый год для любителей кино. Самые нетерпеливые пришли в московские залы еще ночью. Первый за 4 месяца киносеанс в знаменитом "Октябре" – сразу после боя кремлевских курантов, ровно в полночь. На входе у каждого посетителя измеряют температуру и проверяют наличие медицинской маски.

Поход в кино в новом формате – это прежде всего максимальное дистанцирование, покупать билеты на сеанс теперь рекомендуют не в кассах, а в специальных аппаратах или в Интернете онлайн, повсеместно в кинотеатрах установлены санитайзеры и дезинфекторы. Ну, а какое кино без попкорна? Он останется, правда, теперь его будут продавать в индивидуальной упаковке. Все сделано для того, чтобы любимое лакомство киноман мог получить без контакта с сотрудником кинозала.

А в самом зале теперь между незнакомцами должны быть пустые кресла. Зрителей рассаживают в шахматном порядке.

"Это очень необычное состояние, даже с налетом тревожности еще. Главное – чтобы все получилось, интересно наблюдать, как люди рассаживаются, как будут ли соблюдены меры безопасности", – говорят зрители.

А некоторые любители кино в нововведениях находят плюсы. "Удобный формат, можно положить сумку рядом. Жалко, что нельзя заполнить зал полностью. И не понятно, что будет с программой, с премьерами", – признаются люди.

С репертуаром проблем не будет, кинопрокатчики ждут богатый на большие премьеры сезон.

"Со 2 августа уже 10 новинок будут представлены в кинотеатрах ,и мы ожидаем выхода больших российских фильмов с конца августа", – отметила президент сети кинотеатров "Каро" Ольга Зинякова.

Александр Петров расскажет полную героизма и драматизма историю кумира своего детства, легендарного футболиста Стрельцова, которого называли советским Пеле. А Евгений Миронов удивит образом в новом фэнтези-блокбастере "Вратарь Галактики". Это будет первый большой национальный кинопроект нового сезона.

Супергеройский экшн заинтриговал трейлером ростовских зрителей, где кинотеатры работают уже несколько недель. Всероссийская премьера состоится 27 августа.

Не просто премьеру, а настоящий хит сейчас заканчивают озвучивать на "Мосфильме". Высокотехнологичная экранизация русских сказок. Зрителя ждут самые современные спецэффекты, масштабные декорации и настоящий живой Конек-горбунок.

Вслед за Москвой и Подмосковьем в середине августа открытие кинотеатров ожидается в Петербурге и других крупных городах. В новом сезоне в репертуаре будет много семейных фильмов. Впервые в истории мирового кино в России вместе объединились и кинопрокатчики, и дистрибьютеры, и телеканалы, и звезды кино, чтобы вернуть зрителей в залы. Для россиян приготовили фестивали и конкурсы, флешмобы, автограф-сессии любимых актеров и даже скидки на билеты. Всероссийский марафон назвали #идемвкино. Но с одним условием: чтобы это было безопасно.