Армия КНР показала свою мощь

Немало шума в США наделало еще одно заявление Трампа. Он пообещал запретить в Штатах китайскую социальную сеть ТikТоk. Президент уверен: приложение отправляет личные данные пользователей в Пекин. В ТikТоk заявляют, что уходить из США не собираются. Но звезды соцсети уже прощаются с американскими подписчиками.

Немало шума в США наделало еще одно заявление Трампа. Он пообещал запретить в Штатах китайскую социальную сеть ТikТоk. Президент уверен: приложение отправляет личные данные пользователей в Пекин. В ТikТоk заявляют, что уходить из США не собираются. Но звезды соцсети уже прощаются с американскими подписчиками.

Между тем, эксперты спорят, к чему может привести курс Белого Дома на конфронтацию, и внимательно следят за кадрами из Китая. Сегодня армия КНР демонстрирует свою мощь на параде.

Традиционный утренний ритуал на знаменитой Тяньаньмэнь по случаю дня китайской армии – это еще и построение почетного караула в форме всех родов войск. Слаженность – во всем.

93 года – дата, конечно, не круглая. И масштабных парадов сегодня не будет. Но торжественные мероприятия в честь Дня создания Народно-освободительной армии проходят по всему Китаю. И в первую очередь в этот непростой коронавирусный год чествуют военных медиков.

Более 10 тысяч военных врачей несколько месяцев стояли на передовой борьбы со смертельной болезнью. В считаные дни развернули временные госпитали и разработали первую экспериментальную вакцину.

Глава КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в преддверии праздника на встрече с курсантами летной школы обращался, конечно, ко всем солдатам и офицерам. "Без сильной армии невозможно иметь сильную нацию. И мы тем более должны обладать подавляющим духом, чтобы бросить вызов любому могущественному врагу", – заявил он.

Про такое обычно говорят: во-первых, это красиво. Но каких трудов это стоит! При подготовке к парадам это вообще любимая тема журналистов, особенно иностранных. Тренировки до изнеможения, когда форму хоть отжимай. А каждое движение выверяется до миллиметра, даже моргать нельзя. Секрет идеальной выправки уже не военная тайна – солдаты сами рассказывают и показывают.

Сегодняшняя китайская армия хоть и самая многочисленная на планете – два миллиона человек – уже отходит от первоначальной концепции воевать количеством. Упор – на флот и авиацию, и это тоже отсыл к Соединенным Штатам, там ведь тоже на это ставка. А еще высокоточное суперсовременное вооружение.

Межконтинентальные баллистические ракеты – к ним было приковано все внимание на прошлом юбилейном параде. Как и к беспилотникам. Глядя на эти новинки, западная пресса все чаще задается вопросом: не перерастет ли торгово-политическое противостояние Китая и США в военное? И сравнивает вооружение двух стран, где Поднебесная по большинству показателей от США отстает. Но ведь и военный бюджет Китая – 1177 миллиардов долларов – второй в мире, но не дотягивает даже до четверти американского.

Все потому, что военная доктрина КНР хоть и существенно отличается от оборонительной времен Мао Цзэдуна, но главный ее принцип остается неизменным: "Пусть нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут, мы не останемся в долгу".

Реформа Вооруженных сил, которую Си Цзиньпин провел несколько лет назад, – это и особое внимание к информационным технологиям, и космос. При этом сотрудничество в военно-промышленной сфере с Россией Китай намерен укреплять. И первым из иностранных государств уже подтвердил свое участие в Международных армейских играх, которые уже в шестой раз организует Россия. Китайская армия участвует в них регулярно, причем в танковом биатлоне единственная соревнуется на своих собственных, а не на российских танках. Впрочем, в общем зачете российская армия все равно из раза в раз оказывается впереди.