Тема:

Коронавирус 1 день назад

Индия побила свой печальный коронавирусный рекорд

Число заболевших коронавирусом в мире приближается к 18 миллионам человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, пандемия свои позиции не сдает и остается глобальной угрозой.

Число заболевших коронавирусом в мире приближается к 18 миллионам человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, пандемия свои позиции не сдает и остается глобальной угрозой. Так, число выявленных случаев коронавируса в Индии вновь продолжает расти. За сутки заболели более 55 тысяч человек.

За минувшие сутки Индия побила свой собственный печальный рекорд. Еще 848 человек с подтвержденным диагнозом коронавирус скончались в местных больницах за прошедшую субботу. Рекордным стало и количество новых случаев – 54 тысячи. Индия уверенно приближается к отметке в 2 миллиона заболевших.

Пугающие цифры общей статистики заболевших индийские власти пытаются скрасить, отчитываясь о низкой смертности – чуть более 2 процентов от всех зарегистрированных случаев – показатель, действительно, один из самых низких в мире. Министерство здравоохранения Индии подчеркивает, что в пересчете на миллион жителей показатели можно считать удовлетворительными. Ситуация с коронавирусом в стране, заявляют власти, находится под контролем.

Министр здравоохранения Индии Раджеш Бхуша заявил: "Более миллиона человек вылечились от COVID-19. Эти внушительные цифры мы получили благодаря самоотверженной работе и преданности своей профессии медицинского персонала. Мы должны высоко ценить их вклад, они проделали отличную работу".

С начала августа Индия объявила новый этап открытия. К уже работающим супермаркетам, торговым центрам и ресторанам с 1 числа присоединились спортивные залы и секции. Рекомендациям центра последовали не все штаты. Махараштра с его самыми большим в стране показателем заболевания в полмиллиона случаев, все еще находится на карантине. По всей стране не работает метро, и это при том, что внутреннее авиасообщение в Индии возобновили еще 2 месяца назад.