Патриарх Кирилл прокомментировал "ужасные вещи" о себе


EPA

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству не верить слухам о православном священстве. Во время традиционного обращения к пастве после воскресной литургии патриарх сказал, что все слухи и "ужасные вещи", которые прихожане могут прочесть, обычно направлены на компрометацию тех, кто провозглашает правду Божию. Цель распространения таких слухов — чтобы "народ перестал их слушать и доверять".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству не верить слухам о православном священстве. Во время традиционного обращения к пастве после воскресной литургии патриарх сказал, что все слухи и "ужасные вещи", которые прихожане могут прочесть, обычно направлены на компрометацию тех, кто провозглашает правду Божию. Цель распространения таких слухов — чтобы "народ перестал их слушать и доверять".

Он отметил, что этому искушению подвергаются не только миряне, и рассказал о просьбе одного архиерея оказать материальную помощь. Проситель сослался на то, что личное состояние патриарха, как ему стало известно, составляет 6 миллиардов долларов. Предстоятель посетовал на то, что священнослужитель поверил "в этот бред".

А подчас отрицательное отношение к церкви связано как раз с тем, что сама она "говорит тихим голосом". Но стремится и сегодня обращать к людям слово, "исполненное Божественной правды", подчеркнул патриарх Кирилл.